В Ярославской области продолжается работа по формированию нового состава общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Об этом бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров сообщил на первом в 2019 году совещании с общественными помощниками Уполномоченного, членами Общественного экспертного совета и юристами ProBono, прошедшем 6 марта.

По словам Альфира Бакирова, с середины 2018-го после его назначения на новый срок полномочий активно формировался и новый состав общественных представителей Уполномоченного. «Работа проведена большая, назначено 20 общественных помощников в различных муниципальных образованиях. С нами остались те, кто на протяжении минувших пяти лет активно работал с предпринимателями, и кому эта работа по-настоящему интересна. Присоединились и новички. Среди них Илья Демичев (Любимский район), Екатерина Колпазанова (Некрасовский район), Борис Милицын (Гаврилов-Ямский район), Владимир Николаев (Переславль), Владимир Скворцов (кадастр и имущественные отношения), Дмитрий Норик (Рыбинск) и Людмила Крюкова (Тутаевский район). В ближайшее время контакты всех общественных помощников выложим на нашем официальном сайте», — отметил бизнес-омбудсмен. Всем общественным представителям Уполномоченного были вручены удостоверения на новый, пятилетний срок полномочий.

Всего в 2018 году к общественным помощникам Уполномоченного обратилось 168 человек. Среди них 81 индивидуальный предприниматель, 47 юридических и 40 физических лиц. При этом лишь 2% от общего количества поступивших в адрес общественных помощников обращений были перенаправлены бизнес-омбудсмену. Такие показатели позволяют, прежде всего, говорить о высокой квалификации представителей Уполномоченного на местах.

Также в октябре прошлого года между Уполномоченным и Адвокатской палатой Ярославской области было подписано соглашение о взаимодействии, согласно которому на должность общественных помощников и руководителей общественных приемных Уполномоченного будут назначаться действующие адвокаты Ярославской области. Это позволит предпринимателям получить квалифицированную юридическую помощь на местах, не выезжая в областной центр. На конец года к совместной работе уже подключились адвокаты из Переславля-Залесского, Рыбинска, Тутаева и поселка Некрасовское.