Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров 10 ноября встретился с предпринимателями Гаврилов-Ямского района.

Он отметил, что предпринимательское сообщество района вносит немалый вклад в экономическое развитие Ярославской области. Это подтверждается достаточно оптимистичными показателями роста экономики за первое полугодие 2022 года. Такие отрасли как промышленное и обрабатывающее производство, добыча полезных ископаемых, сельскохозяйственное производство демонстрируют рост финансовых оборотов. «Неравнодушным предпринимателям, ведущим здесь свою деятельность, удается не только  поддерживать работоспособность своих предприятий, но и возрождать давно забытые ремесла. Два года подряд район становился лидером «Рейтинга-76» и в этом заслуга не только районной администрации, но и бизнеса», — подчеркнул Уполномоченный.

Бизнес-омбудсмен обсудил с собравшимися предварительные итоги работы его аппарата в уходящем году. Так, начиная с января, в его адрес поступило 423 письменных обращения. На первом месте обращения по вопросам изменения законодательства в сфере предпринимательской деятельности, на втором — имущественных и земельных отношений, на третьем – вопросы госзакупок и исполнения обязательств по заключенным контрактам. Количество оказанных устных консультаций в 2022-ом – несколько сотен.

Среди основных направлений работы – контрольно-надзорная деятельность (муниципальный контроль), недопущение роста налоговой нагрузки на бизнес, работа по обращениям, связанным с получением мер господдержки и проблемами придорожного сервиса, помощь в погашении задолженности по госконтрактам и другое.

Бизнес, в свою очередь, интересовали величина тарифов на электроэнергию и ограничение хозяйственной деятельности на особо охраняемых природных территориях. В частности, речь шла о природном заказнике «Узел слияния рек Лахости и Которосли». Документальные границы заказника не соответствуют фактическим, и это существенно ограничивает деятельность предпринимателей. Кроме того, обращают на себя внимание длительная процедура согласования, ограничения в эксплуатации имущества при нахождении такового на ООПТ и  затраты на проведение экологической экспертизы. Аналогичная ситуация характерна и для Переславля (национальный парк «Плещеево озеро»).

В заключение уполномоченный познакомил собравшихся с итогами октябрьского опроса о состоянии предпринимательского климата, проведенного федеральным Уполномоченным Борисом Титовым. Он подчеркнул, что все озвученные тенденции актуальны и для Ярославской области. «Массовых упаднических настроений среди предпринимателей из-за санкций, потери поставщиков и наработанных связей действительно нет – время идет, люди адаптировались. Падение потребительской активности и розничных продаж бизнес отмечает уже давно — по сути, с ковидных времен спрос так и не восстановился. Ну и потребление у нас перешло в ограниченный режим: мы стали покупать товары первой необходимости и делать запасы», — резюмировал Альфир Бакиров.