24 декабря в пресс-центре Информационного агентства «Интерфакс» прошла пресс-конференция Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфира Бакирова.


На пресс-конференции региональный бизнес-омбудсмен подвел итоги года своей работы. Всего в течение этого времени к Уполномоченному поступило более 350 заявлений из 12 муниципальных образований. Больше всего обращений (почти 70 %) поступило из Ярославля. На втором и третьем местах – Переславский район и город Рыбинск соответственно. Наиболее популярными среди предпринимателей были вопросы, касающиеся земельных и имущественных отношений, рынка наружной рекламы, сферы перевозок, налогообложения, антимонопольного законодательства, лицензирования и тарифов, проведения конкурсных процедур, оказания государственной поддержки, предоставления муниципальных и государственных услуг.

Альфир Бакиров рассказал журналистам о появлении на официальном сайте Уполномоченного Карты проблем предпринимателей.

— Идея в том, чтобы каждый предприниматель смог получить исчерпывающую информацию о том, в каком районе созданы более благоприятные условия для ведения бизнеса, а, в каком, наоборот, существуют «провалы». Для руководителей районов это прекрасная возможность оперативно отслеживать ситуацию, отмечая слабые места в своей работе. К составлению карты проблем предпринимателей мы намерены привлечь и самих представителей бизнеса. Каждый из них может рассказать о своей проблеме, обратившись через Интернет-приемную на нашем сайте, — пояснил Альфир Бакиров.

Подводя итоги своей деятельности в 2014 году, Альфир Бакиров поблагодарил за работу экспертов, которые активно сотрудничали с Уполномоченным на протяжении всего этого года. Бизнес-омбудсмен отметил, что свои заключения по самым разным вопросам давали лучшие адвокаты и юристы Ярославской области.

— У нас получился своеобразный замкнутый цикл работы, когда мы не только констатируем проблемы, имеющиеся в бизнесе, а применяем все возможные инструменты для их решения, привлекая специалистов и информируя предпринимателей о проделанной работе и наших успехах. Считаю, что такой комплексный подход к решению ключевых вопросов бизнеса помогает нам успешно защищать права ярославских предпринимателей.

В ходе пресс-конференции Уполномоченный рассказал о новом направлении работы возглавляемой им структуры – внедрении процедуры медиации при решении бизнес-конфликтов. Это стало возможным благодаря подписанному с Ярославской областной торгово-промышленной палатой соглашению о взаимодействии в сфере медиации. Результатом объединения усилий стало создание в регионе Коллегии медиаторов.

— В своей деятельности мы уже неоднократно проводили переговоры по урегулированию конфликтов между органами власти и субъектами предпринимательской деятельности с применением процедуры медиации. Во всех случаях мы старались прийти к определенным и конкретным договоренностям, и в некоторых из них у нас это получилось. По результатам проведения переговоров были подписаны протоколы, скрепленные подписями участниками бизнес-конфликтов, — прокомментировал региональный защитник бизнеса.

На пресс-конференции были вручены удостоверения о повышении квалификации первой группе медиаторов, прошедших обучение в Ярославской области. 11 человек, среди которых были предприниматели, юристы и адвокаты, получили статус профессиональных медиаторов благодаря совместной инициативе Уполномоченного и ЯрТПП. В феврале-марте будущего года набор в группу для желающих освоить основы медиации будет проводиться снова. К слову, сейчас в Ярославской области работает семь практикующих медиаторов. По словам начальника отдела правового обеспечения аппарата Уполномоченного Наталии Мамаевой, которая является председателем Коллегии медиаторов при ЯрТПП, услуги в этой сфере сегодня востребованы и спрос на них постепенно растет. Планируется, что в перспективе в Арбитражном суде Ярославской области будет создана Комната примирения, где конфликтующие стороны смогут в досудебном порядке урегулировать свой конфликт.

Председатель коллегии посредников Торгово-промышленной палаты РФ Юлия Ширяева подробно рассказала о преимуществах медиации при решении предпринимательских споров и практике ее применения в других регионах России. Также она отметила, что Ярославская область стала первым субъектом в стране, где так активно взаимодействуют Уполномоченный по защите прав предпринимателей и региональная Торгово-промышленная палата.

— В 2013 году Торгово-промышленная палата России заключила Соглашение с Уполномоченным при Президенте по защите прав предпринимателей Борисом Титовым о совместной помощи предпринимателям в урегулировании их конфликтов. Тогда нам казалось это не всегда возможным, к примеру, в случаях разбирательства по уголовным или корпоративным делам. Однако, время показало, что техника медиации эффективно работает, в том числе и в ходе рассмотрения обращений предпринимателей к Уполномоченному. В этом направлении Ярославская область занимает лидирующую позицию, применяя медиативную практику в своей работе, — отметила Юлия Ширяева.

По ее словам, такой успешный опыт необходимо использовать и развивать, поскольку медиация является перспективным направлением решения бизнес-конфликтов. В 90% случаев обратившиеся к медиаторам стороны разрешают свои споры с учетом интересов сторон и взаимных претензий, чего в судебном порядке не происходит.