31 марта на очередном заседании Ярославской областной Думы законодатели единогласно поддержали отчетный документ Уполномоченного по защите прав предпринимателей и рекомендовали комитетам Думы совместно с Правительством области рассмотреть представленные в Ежегодном докладе бизнес-омбудсмена предложения по внесению изменений в региональное и федеральное законодательство.


Напомним, что это был уже второй отчет регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей перед парламентариями с момента создания в регионе этой должности.

В соответствии с областным законом от 29 мая 2013 года №25-з «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ярославской области» приоритетной задачей защитника бизнеса помимо восстановления нарушенных прав и законных интересов предпринимателей является еще и подготовка предложений по совершенствованию механизма защиты бизнеса в регионе, а также по формированию политики Ярославской области в сфере развития предпринимательской деятельности.

Альфир Бакиров обратил внимание депутатов на то, что в 2013 было выявлено пять проблемных направлений в совершенно разных сферах предпринимательской деятельности. В 2014 году – к ним добавилось еще три. При этом ни одна из проблем так и не нашла свое решение.

— Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, нужно скоординировать усилия законодательной и исполнительной власти, и совместно с предпринимательским сообществом обсудить все вопросы, препятствующие развитию предпринимательства в области, после чего выработать конкретные меры по их реализации, — считает Альфир Бакиров. — Мы не можем накапливать проблемы, годами не решая их. Люди ждут от нас эффективных действий, которые хоть чуть-чуть облегчили бы их жизнь.

В числе основных проблем регионального уровня в прошедшем году бизнес-омбудсмен назвал применение законодательства о рекламе в части утверждения органами местного самоуправления Схемы размещения рекламных конструкций и вопросы конкурсного отбора перевозчиков при организации транспортного обслуживания населения.

Первая тема оказалась актуальна не для всей области, а исключительно для Ярославля, где бизнес работает практически полностью в тени.

— Вдумайтесь, доходы от продажи рекламных мест в прошлом году составили 6 миллионов рублей вместо запланированных 62 миллионов. А потенциальная доходная база составляет более 200 миллионов рублей. Это по самым приблизительным оценкам. Считаю, что власти города запоздали с принятием решений по этому вопросу, — прокомментировал действия чиновников Уполномоченный и предложил депутатам выслушать соответствующих должностных лиц мэрии Ярославля о понесенных бюджетом города потерях, связанных с ненадлежащим исполнением чиновниками своих обязанностей.

В своем докладе Альфир Бакиров поднял не только вопросы регионального характера, но и озвучил предложения, одобренные ярославскими депутатами и переданные для дальнейшей работы в Государственную Думу РФ. Они касаются нормативного регулирования деятельности бизнеса в сфере такси, рекламы, технического осмотра автомобилей, уголовно-правового законодательства.

Особенного внимания заслуживает внесенный 27 марта в Ярославскую областную Думу законопроект, устанавливающий налоговую ставку в размере ноль процентов для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Альфир Бакиров поблагодарил разработчиков документа за то, что они постарались по максимуму учесть мнение предпринимательского сообщества и включили 42 вида деятельности в перечень, на который будут распространяться эти льготы.

Бизнес-омбудсмен предложил депутатам постараться как можно быстрее рассмотреть и утвердить этот законопроект, отметив, что сейчас стоит повременить с принятием правовых актов, ухудшающих положение предпринимателей и не прошедших при этом предварительное общественное обсуждение. Он напомнил парламентариям об имеющемся у региона праве принимать дополнительные меры по облегчению деятельности малого и среднего бизнеса в связи с серьезным усложнением экономической ситуации в стране. В частности, рассмотреть возможность увеличить количество видов деятельности, попадающих под действие патентной системы и воспользоваться имеющимся у региона правом устанавливать предпринимателям, которые работают по упрощенной системе налогообложения, налоговые ставки в пределах от 1 до 6%.

Ознакомиться с тезисами выступления Уполномоченного по защите прав предпринимателей на заседании Ярославской областной Думы 31 марта 2015 года можно пройдя по ссылке