25 декабря в Ярославле состоялось первое заседание комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами Ярославской области, в ходе которого был избран заместитель председателя комиссии. Им стал региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров.


На выбор членов комиссии повлиял тот факт, что бизнес-омбудсмен имеет большой опыт работы в сфере ЖКХ. На протяжении пяти лет он реализует на территории области проект «Управдом», основная задача которого – консультирование жителей по вопросам ЖКХ. При этом Альфир Бакиров является председателем совета Ярославской региональной общественной организации «Ассоциация собственников жилья «Ярославия», поэтому изнутри знает все тонкости и «острые углы» отрасли, владеет актуальной информацией о законодательстве.

— Принимая закон о лицензировании, законодатели говорили о том, что он должен помочь сделать рынок услуг ЖКХ более понятным, а работу управляющих компаний – более прозрачной и качественной, — пояснил Альфир Бакиров. – Действительно, о том, что деятельность в сфере управления многоквартирными домами необходимо регулировать и совершенствовать, говорилось давно. К примеру, только за 2013 год в жилищные инспекции по всей стране поступило 164 тысячи обращений от граждан о работе управляющих компаний. Считаю, что на рынке ЖКХ должна быть добросовестная конкуренция. Сейчас, к сожалению, в этой сфере масса участников, которые не оказывают качественных услуг, и с ними ничего нельзя сделать. Задача лицензирования – сбалансированно решить проблему, избежав при этом коррупционной составляющей.

Отметим, что состав лицензионной комиссии в Ярославской области был утвержден распоряжением Губернатора от 22 декабря 2014 года № 610-р. В нее вошли 12 человек, среди которых есть руководители некоммерческих партнерств в сфере ЖКХ, специалисты департамента жилищно-коммунального комплекса и регионального отраслевого объединения работодателей предприятий жилищно-коммунального комплекса «Союз предприятий ЖКХ», депутаты региональной Думы, член Общественной палаты Ярославской области. Возглавил заседание председатель комиссии, директор департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области Юрий Дударев. К полномочиям комиссии относятся: принятие решения о выдаче лицензии управляющим компаниям в Ярославской области, об аннулировании лицензии, а также принятие квалификационного аттестата у руководителей УК.

Напомним, что закон, вступивший в силу 1 сентября 2014 года, обязывает организации, в лице юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии. Срок получения документа определен — до 1 мая 2015 года. Причем, организации, не получившие лицензию до этого срока, не будут допускаться до осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.

Таким образом, главам управляющих компаний необходимо будет сдать квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства и получить специальный аттестат. Члены комиссии утвердили график приема экзаменов, который уже опубликован на портале органов государственной власти Ярославской области (на странице Департамента жилищно-коммунального комплекса). Сделано это для обеспечения открытости и прозрачности деятельности Лицензионной комиссии. Так, в период с января по апрель 2015 года прием экзаменов будет осуществляться 3 раза в неделю, что позволит последовательно и оперативно обеспечить процесс подтверждения квалификации руководителей управляющих компаний и стать основанием для получения лицензий.

По мнению Альфира Бакирова, лицензионная комиссия должна стать беспристрастным и объективным органом, способным контролировать ситуацию в отрасли и не допустить нарушений в сфере ЖКХ и провокаций со стороны компаний-конкурентов. К примеру, согласно закону, если управляющая компания получает два административных взыскания по одному дому, она лишается права управления им. Если таких домов набирается более 15%, она лишается лицензии, а ее директор – права возглавлять подобную компанию.

— Нельзя допустить, чтобы эта норма закона использовалась недобросовестными предпринимателями в отношении своих коллег, — считает региональный бизнес-омбудсмен.

Планируется, что в перспективе будет создан единый реестр управляющих компаний и управляемых ими домов. Таким образом, должны уйти в прошлое споры о правах на дом и двойные квитанции. Как показывает мониторинг ситуации на рынке управления жильем, проведенный Минстроем России, еще будучи в ожидании грядущего лицензирования большинство управляющих компаний старались работать более качественно и ответственно.

Напомним, что в России в настоящее время существует 16 тысяч управляющих компаний, 2 миллиона 400 тысяч многоквартирных домов, годовой оборот этого рынка превышает 500 миллиардов рублей.