В ходе встреч с местными бизнесменами региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей рассказал о деятельности своего аппарата и результатах рассмотрения самых распространенных жалоб и обращений.


— Аппарат Уполномоченного является посредником между предпринимателями Ярославской области и представителями власти, — пояснил Альфир Бакиров. – Мы ни в коем случае не подменяем функции контрольно-надзорных органов, мы обращаемся к ним за помощью в восстановлении нарушенных прав предпринимателей. Сейчас в производстве у правового отдела аппарата Уполномоченного находится более полусотни обращений предпринимателей. Почему они идут к нам, а не в суд? Потому что бывают очень сложные, запутанные случаи, когда обращение в суд – это не та мера, которая способна решить проблему. И, на мой взгляд, это яркое свидетельство того, что люди нам доверяют. А мы, в свою очередь, не можем их разочаровать.

На встрече с Уполномоченным в Некоузе и Брейтове присутствовали главы муниципальных районов Александр Курочкин и Андрей Карпов, представители прокуратуры и десятки предпринимателей. Аналогичные встречи Уполномоченного с привлечением всех заинтересованных сторон уже прошли в Рыбинске, Мышкине и Угличе. По их итогам можно говорить о том, что в разных районах области проблемы примерно схожи.

Однако положение Некоузского и Брейтовского районов Ярославской области и сферу предпринимательства в них перспективной не назовешь. Районы являются глубоко дотационными, имеют лишь около 10% собственных доходов. Людей трудоспособного возраста в этой местности – всего треть. Большую часть населения составляют пенсионеры и дети. К примеру, на 15,5 тысяч жителей Некоузского района в начале года приходилось 297 индивидуальных предпринимателя, а к октябрю их осталось всего 204.

Причиной такого резкого сокращения количества индивидуальных предпринимателей в районе стал значительный рост отчислений в Пенсионный фонд. Почти треть бизнесменов района, не выдержав такой финансовой нагрузки, попросту перестала существовать. Оставшиеся же две трети местных бизнесменов еще держатся на плаву, кое-как сводя концы с концами. Среди наиболее актуальных проблем, которые предприниматели назвали региональному Уполномоченному, прозвучали: высокие арендные ставки на имущество и землю, а также плачевная ситуация с поддержкой предприятий, занятых в сельском хозяйстве. А это каждое третье предприятие района.

По словам самих предпринимателей, чтобы бизнес в этих районах окончательно не исчез, ему нужна серьезная поддержка властей, а в случаях нарушения прав и интересов – квалифицированная юридическая помощь. Альфир Бакиров, в свою очередь, разъяснил предпринимателям регламент обращений в правовой отдел аппарата Уполномоченного и заверил, что ни одно заявление не останется без внимания.

— На сегодняшний день в аппарате Уполномоченного полностью сформирован правовой отдел, куда вошли квалифицированные юристы. Они готовы дать разъяснения по всем вопросам, в том числе и по самым распространенным видам нарушений в сфере лицензирования, налогообложения, имущественных и земельных отношений. Большинство проблем предпринимателей, возникающих на местном уровне, лежат в плоскости именно этих областей права, а также касаются эффективного взаимодействия бизнеса и власти на местах. Моя основная задача – защитить и отстоять законные права бизнесменов в нашем регионе, — подчеркнул Альфир Бакиров.

На встречах также обсуждался вопрос о выдвижении кандидатур общественных помощников Уполномоченного в районах. Альфир Бакиров обратил внимание собравшихся, что это должен быть уважаемый и авторитетный человек, грамотный и эрудированный, умеющий отстаивать позиции предпринимателей и находить правильные решения в интересах бизнес-сообщества.

Пока институт общественных помощников только формируется, любой предприниматель может обратиться к Уполномоченному дистанционно, заполнив соответствующую форму на сайте http://www.ombudsmen-yar.ru/.

— Из-за территориальной удаленности некоторых районов от областного центра, не у всех предпринимателей есть возможность лично приехать на прием к Уполномоченному, — сказал помощник регионального бизнес-омбудсмена Иван Петров. – На официальном сайте Уполномоченного есть вся необходимая для предпринимателей информация, в том числе и форма обращения. Заполненное заявление автоматически попадает на рассмотрение юристам правового отдела.

В ближайшей перспективе планируется закупить специальное оборудование, которое позволит юристам правового отдела аппарата Уполномоченного консультировать предпринимателей в режиме видеозвонка с использованием программы Skype. Благодаря внедрению таких современных технологий предприниматели из разных муниципальных образовании и районов нашей области получат равные возможности защиты своих прав и интересов.

По итогам встреч в Некоузе и Брейтове, Уполномоченный и его помощник выразили надежу на то, что такая совместная работа с предпринимателями поможет устранить имеющиеся в нашем законодательстве нестыковки, выйдя с инициативами по его изменению.