14 апреля Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров принял участие в первом дне работы Всероссийской конференции бизнес-омбудсменов в Москве.


Мероприятие началось с приятных новостей для регионального института защиты бизнеса. Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов поблагодарил Альфира Бакирова за эффективную работу по итогам 2014 года и успехи в развитии института Уполномоченного, отметив опыт Ярославской области в деле защиты прав предпринимателей в числе лучших в России.

— Такие результаты и столь высокая оценка нашего труда не были бы возможны без совместной слаженной работы общественных организаций предпринимателей Ярославской области, представителей региональной исполнительной и законодательной власти, членов Экспертного света при Уполномоченном, юристов и адвокатов, которые сотрудничали с нами на протяжении всего прошлого года, — сказал Альфир Бакиров. — Благодарю всех своих коллег за продуктивную работу и надеюсь, что в 2015 году мы сохраним эту планку.

Благодарности от Бориса Титова были удостоены Уполномоченные еще из пяти субъектов страны, среди которых Республики Башкортостан, Татарстан и Дагестан, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ростовская область.

Проводимое в Москве совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей посвящено обсуждению текущих вопросов и приоритетов работы института. Одна из секций конференции касалась роли региональных уполномоченных в процессах арбитражных судов. Участники подробно остановились на основаниях и порядке обращения в суд, а также обсудили перспективы дальнейшего расширения компетенции региональных уполномоченных в этом направлении. Своим опытом участия в арбитражных судах с коллегами поделилась Ольга Белоножкина, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра.

В рамках конференции прошло заседание Столыпинского клуба, участие в котором приняли лидер Коммунистической партии России Геннадий Зюганов, председатель Комитета ГД РФ по безопасности Ирина Яровая, советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, лидер движения «Выбор России» Владимир Рыжков. Напомним, что этот проект призван возродить традиции горячих споров, экспертных дискуссий и интеллектуальной полемики об актуальных вопросах экономики в стране. Прошедшая встреча клуба была посвящена теме: «Россия: существует ли кризис?».

В рамках второго дня работы конференции, 15 апреля, для региональных Уполномоченных пройдет семинар с руководителем Федеральной налоговой службы России Михаилом Мишустиным, который ответит на актуальные вопросы, касающиеся сферы бизнеса и связанные с деятельностью ФНС. Также 15 апреля будут представлены основные положения Ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте РФ по

защите прав предпринимателей главе государства. Борис Титов подробно остановится на ключевых проблемах, препятствующих развитию бизнеса в стране, и представит предложения по изменению уголовного законодательства РФ в целях защиты бизнеса.