С 21 сентября в Ярославле по совместной инициативе регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей и Ярославской областной Торгово-промышленной палаты начался новый курс обучения по специальности «Основы медиации».


На этот раз обучение проводит начальник отдела правового обеспечения аппарата Уполномоченного, руководитель Коллегии медиаторов при ЯрТПП Наталия Мамаева. Летом этого года она получила сертификат, согласно которому теперь может выступать в качестве преподавателя и передавать свой опыт новым участникам образовательного процесса. Это гораздо упростило и удешевило процесс обучения, поскольку раньше желающим стать профессиональными медиаторами приходилось ездить в столицу или собирать группу, приглашая специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, что на сегодняшний день в Ярославской области работает 20 профессиональных медиаторов. Через месяц их станет на 12 человек больше. В основном, это юристы, адвокаты, предприниматели, а также специалисты, работающие в таких отраслях как ЖКХ, энергетика и тарифы.

— Развитие практики медиации в Ярославской области я оцениваю как перспективную, — поделилась своим мнением Наталия Мамаева. – Сегодня по некоторым моментам наш регион может делиться успешным опытом и практикой разрешения конфликтов и споров. Секрет успеха, на мой взгляд, заключается в том, что необходимость и преимущества медиации понимают и оценивают в органах власти Ярославской области. Это подтверждается желанием специалистов отдельных департаментов пройти обучение в сфере медиации, чтобы обладать медиативными навыками для урегулирования конфликтов на рабочих местах.

В одном из учебных семинаров текущего курса приняла участие Ольга Викторовна Аллахвердова – международный сертифицированный медиатор-практик, Президент Лиги переговорщиков, директор Центра разрешения конфликтов в Санкт-Петербурге и автор более 50 изданий по конфликтологии и медиации. Вопросы, которые ей задавали будущие специалисты, касались процесса взаимодействия медиаторов с судьями, что, по мнению Ольги Аллехвердовой, очень важно при условии понимания самими судьями техники медиации. Осознавая, насколько значимой может являться интеграция медиации в судебную защиту, участники обучения обсудили возможность обучения судей искусству улаживания конфликтов.

Процедура внесудебного разрешения споров с участием посредника постепенно набирает популярность среди бизнесменов – становится хорошим тоном пытаться урегулировать спор с помощью профессионального посредника, прежде чем затевать судебную тяжбу. Для этого с 18 мая 2015 года в региональном Арбитражном суде было организовано ежедневное дежурство медиаторов. Профессиональные специалисты консультируют участников арбитражного процесса по вопросам проведения процедуры медиации, разъясняя механизм ее применения и преимущества использования.

К слову, в нашей стране сейчас активно обсуждается вопрос о введении обязательной досудебной медиации по определенным категориям дел. В этом плане очень интересен опыт Италии, где судьи при рассмотрении гражданского дела могут направить по своему усмотрению стороны на медиацию, а по семейным делам медиация стала обязательным досудебным этапом урегулирования спора.