16 ноября в Ярославле в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» пройдет встреча предпринимателей с руководителями органов региональной и муниципальной власти. Это абсолютно новый опыт для Ярославской области. Проект призван стать диалоговой площадкой между предпринимателями и чиновниками и рекомендован федеральным Уполномоченным в качестве наиболее эффективного формата взаимодействия власти и бизнеса в регионах.


— В рамках встречи 16 ноября планируется поднять актуальные проблемы отрасли предпринимательства в регионе. Цель такого диалога – поиск оперативных решений для каждой конкретной ситуации и в то же время системный подход к возможному изменению законодательства в сфере предпринимательства, — комментирует главный инициатор проекта Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров. — Встречи в атмосфере открытости и сотрудничества должны помочь власти услышать ожидания бизнеса, снижая накал страстей и налаживая конструктивный диалог. Все решения, принятые в ходе встреч, мы возьмем под жесткий контроль.

В проекте примут участие более 200 предпринимателей, депутаты Ярославской областной Думы, члены регионального Правительства, главы администраций муниципальных районов, руководители контрольно-надзорных структур.

В аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области поступило более 50 вопросов от предпринимателей, половина из которых уже отобрана и направлена для предварительной проработки Председателю Правительства Ярославской области и отдельным департаментам. Вопросы касаются абсолютно разных сфер: строительство, сельское хозяйство, налогообложение, госзакупки, транспорт, земельные и арендные отношения. Все они будут сгруппированы не только по отраслям, к которым относятся, но и по такому показателю как возможность решения проблемы на местном, региональном или федеральном уровне.

Результатом встречи 16 ноября должны стать конкретные поручения отдельным региональным департаментам и ведомствам для решения озвученных предпринимателями проблемных вопросов, а также разработка законодательных инициатив для системного устранения правовых пробелов на федеральном уровне.

Планируется, что об исполнении поручений члены Правительства расскажут предпринимателям в мае следующего года в рамках второй встречи участников проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор», приуроченной ко Дню российского предпринимательства.

Аналогичные схемы взаимодействия бизнеса и власти работают уже в ряде регионов России и на практике доказали свою эффективность. Особенно показателен в этом отношении опыт Республики Татарстан, где открытость власти является одним из критериев успешности развития субъекта. С мая 2014 года в Татарстане прошло уже 16 встреч предпринимателей с представителями власти. Бизнесмены смогли задать свои вопросы напрямую Президенту Республики, министру экологии и природных ресурсов, руководителям Госалкогольинспекции, Управления Федеральной налоговой службы, УФАС, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главному государственному инспектору по пожарному надзору.