26 декабря состоялось последнее в этом году заседание Общественного совета по защите малого и среднего предпринимательства при прокуратуре Ярославской области.


Подводя итоги работы, Альфир Бакиров поблагодарил представителей региональной прокуратуры за совместную работу и активное взаимодействие в течение всего года.

— Считаю, что мы успешно отработали в этом году, — отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей. – Нам удалось наладить эффективный процесс обмена информацией между нашими структурами. Решения, которые были приняты областной прокуратурой по нашим обращениям, помогли многим предпринимателям устранить их нарушенные права. Все эти положительные моменты я уже отметил в ходе подготовки своего Ежегодного доклада. Предлагаю в будущем году для устранения уже выявленных проблем предпринимателей в тех муниципальных образованиях, где они приобрели системных характер, провести ряд совместных встреч с участием руководства района, представителей бизнеса и областной прокуратуры. При этом некоторые проблемы стоило бы вынести на обсуждение в профильные комитеты Ярославской областной Думы и рабочие группы регионального Правительства с отчетом конкретных чиновников о принятых мерах. Нам надо не констатировать промахи, а вплотную заняться профилактической работой. Думаю, что такой формат встреч должен побудить власть на местах быть внимательнее к вопросам развития предпринимательства и не допускать нарушений законодательства в отношении них. Считаю, что Ежегодный доклад Уполномоченного должен стать тем рабочим инструментом, который не только выявляет системные проблемы бизнеса, но и является основой для принятия решений по их предупреждению.

В частности, региональный бизнес-омбудсмен обратил внимание на процесс лицензирования управляющих компаний, который уже запущен в Ярославской области. По его словам, волну нарушений прав предпринимателей в этой сфере могут повлечь возможные провокации со стороны компаний-конкурентов, заинтересованных лиц в муниципалитетах районов и государственных структурах. Поэтому необходимо постоянно контролировать ситуацию и работать на опережение.

— Меня избрали заместителем председателя комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами Ярославской области. Поэтому я готов своевременно информировать прокуратуру об актуальных проблемах в этой отрасли для принятия выверенных решений, которые не позволят дистабилизировать этот рынок, как, к примеру, это произошло в сфере рекламы, — пояснил Альфир Бакиров.

В этой связи, бизнес-омбудсмен напомнил о деле предпринимателя, который еще в апреле обратился к Уполномоченному с жалобой на решение конкурсной комиссии регионального Агентства транспорта. Как написал предприниматель в своем обращении, оценка конкурсантов проводилась по довольно странным и субъективным параметрам. К примеру, ИП, выигравшие конкурс, предлагали гораздо более худшие условия оказания транспортных услуг. По направленному в рамках рассмотрения этого дела запросу Уполномоченного представители региональной прокуратуры не увидели нарушений действующего законодательства. Не было жесткой реакции и со стороны регионального УФАС. Предпринимателю все же удалось отстоять свои права в Арбитражном суде Ярославской области. В декабре суд удовлетворил иск ИП и признал проведенный конкурс незаконным, а договоры, заключенные Агентством транспорта с ИП-победителями, недействительными. Однако, за второе полугодие этого года из областного бюджета по недействительным договорам было выплачено 900 000 рублей.

— Если бы областная прокуратура обнаружила нарушения при нашем первом обращении и поддержала бы юристов аппарата Уполномоченного, таких существенных расходов бюджета удалось бы избежать, — прокомментировал Альфир Бакиров. – Однако сейчас деньги уже потрачены, и как теперь их возвращать – большой вопрос.

Как рассказал в ходе заседания прокурор Ярославской области Юрий Верховцев, в его ведомстве уже сформирован план проверок предпринимателей на 2015 год. В нем на сегодняшний день значится более 5,5 тысяч проверок, 700 из которых уже отклонены. Причины признания проверок незаконными разные. В основном, недействительными признаются проверки в случае, если с момента проведения последней плановой проверки не прошло еще трех лет. Кстати, по данным региональной прокуратуры за четвертый квартал этого года там рассмотрели 400 заявлений о согласовании проверок предпринимателей, примерно по каждой пятой из них был получен отказ.

Подводя итог заседания, Юрий Верховцев поддержал позицию Уполномоченного по обсуждаемым вопросам и дал соответствующие поручения своим подчиненным.