К юристам аппарата Уполномоченного обратился индивидуальный предприниматель с просьбой оказать содействие в защите своих прав в ходе разбирательства по делу о взыскании ранее выданных ему Центром занятости населения денежных средств.


Описание проблемы

Еще в конце 2013 года мужчина заключил договор с ГКУ ЯО «Центр занятости населения» о содействии самозанятости безработных граждан в рамках реализации ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Ярославской области». В соответствии с условиями данного договора Центр занятости выделил мужчине 68 500 рублей на организацию собственного дела. В качестве документов, подтверждающих произведенные расходы, гражданин представил товарные чеки на приобретение основных средств, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности.

Однако, спустя полгода с момента выдачи денежных средств, Центр занятости обратился в Арбитражный суд, чтобы взыскать с индивидуального предпринимателя выданные ранее 68 500 рублей. Основаниями для такого заявления послужили два обстоятельства. Во-первых, якобы неполное предоставление предпринимателем документов, подтверждающих целевое использование денежных средств. А, во-вторых, отсутствие документов о ведении предпринимательской деятельности.

Принятые меры

Разбираясь в материалах дела, юристы аппарата Уполномоченного детально изучили договор, подписанный гражданином с Центром занятости, и определили, что предприниматель представил все необходимые документы, предусмотренные договором. Товарные чеки, которые по заявлению Центра занятости не могут служить подтверждением расходования денежных средств, содержали все обязательные реквизиты: наименование организации, ИНН, название товара, дату выдачи чека, сумму. Поскольку в договоре не была прописана необходимость дополнительно прилагать кассовые чеки, требования Центра занятости об этом, по мнению юристов, были необоснованными, также как и обязанность предпринимателя предоставить налоговую декларацию в середине налогового периода.

Исход дела

Благодаря своевременно и качественно составленному юристами аппарата Уполномоченного отзыву на иск Центра занятости, предпринимателю удалось отстоять свои права в суде и доказать выполнение всех условий договора.