23 апреля Уполномоченный совместно с информационным агентством «ИНТЕРФАКС» провел пресс-конференцию, которая была посвящена итогам работы института защиты бизнеса в 2014 году, анализу текущей ситуации в сфере предпринимательства Ярославской области и планам регионального Правительства и областной Думы по развитию этой отрасли в 2015 году.


Мероприятие посетили журналисты ведущих региональных изданий, включая «Российскую газету», «Комсомольскую правду», «Северный край – Ярославский регион» и другие. Начиная пресс-конференцию, бизнес-омбудсмен Альфир БАКИРОВ поблагодарил представителей средств массовой информации за внимание к его деятельности и постоянное освещение значимых событий.

— Успешный опыт развития института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области заметили на уровне всей России и признали практику нашей работы одной из лучших в стране. Свою роль здесь сыграло не только широкое освещение нашей деятельности в СМИ, но и тесная работа с региональными органами власти, курирующими бизнес-направление в области, наше взаимодействие с муниципальной властью через общественных помощников на местах. Теперь перед нами стоит новая, не менее сложная задача – удержать такие высокие позиции в течение 2015 года.

Альфир БАКИРОВ рассказал, что за время работы в его адрес поступило свыше 480 обращений от более чем 1000 субъектов предпринимательской деятельности из 15 муниципальных образований Ярославской области. Большая часть жалоб, более 60 %, — это разъяснения и устные консультации юристов о защите прав и законных интересов предпринимателей. Почти треть обращений касалась непосредственно восстановления и защиты уже нарушенных прав и интересов бизнеса.

Как отметил бизнес-омбудсмен, по результатам рассмотрения обращений, в которых факты о нарушении прав и законных интересов подтвердились, в каждом четвертом случае виновные должностные лица были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Уполномоченный упомянул и о проведенном в июне 2014 года совместно с общественными объединениями предпринимателей исследования состояния делового климата в регионе. В ходе анкетирования были определены шесть основных проблемных моментов для предпринимателей региона. Среди них: доступность кредитных и финансовых ресурсов, нестабильность налоговой нагрузки, вмешательство силовых структур в законную деятельность хозяйствующих субъектов, наличие административных барьеров в разных отраслях (строительстве, медицине), уголовно-правовая незащищенность предпринимателей и бизнеса, а также кадровый дефицит.

Особенное внимание Альфир БАКИРОВ уделил выявленным в регионе системным проблемам бизнеса, охватывающим подавляющее большинство предпринимателей в разных отраслях.

— В 2013 году мы выявили пять таких проблем бизнеса, в 2014 – к ним добавились еще три, связанные с применением законодательства о рекламе, розничной продажей алкоголя и конкурсным отбором перевозчиков. При этом ни одна из проблем пока так и не нашла свое решение в прошлом году. Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, нужно скоординировать усилия законодательной и исполнительной власти и совместно с предпринимателями обсудить все эти вопросы. Мы не можем накапливать проблемы, годами не решая их. Люди ждут от нас продуманных действий, которые хоть чуть-чуть облегчили бы их жизнь. Надеюсь, что в 2015 году мы вместе с представителями власти будем эффективнее работать над устранением выше перечисленных проблем. Важно, что для решения некоторых из них необходима четкая, выверенная и обоснованная позиция руководства на местах, — отметил Альфир БАКИРОВ.

Позицию Уполномоченного поддержал и заместитель Председателя Правительства Ярославской области Михаил КРУПИН.

— Малый и средний бизнес — подушка безопасности для экономики страны, он быстро подстраивается к воздействиям внешней среды и адаптируется к изменениям. Все наши усилия должны быть направлены на создание комфортных условий для существования бизнеса и его развития. Причем нужно не «раздавать рыбу», а постараться дать предпринимателям «удочку», предоставляя государственные гарантии для увеличения потока инвестиций. Приоритет в поддержке будет отдан тем, кто производит качественную продукцию на территории нашей области, это могут быть инновационные, сельскохозяйственные, промышленные предприятия. Одно из направлений, которые мы собираемся развивать – молодежное предпринимательство и пропаганда предпринимательства в целом.

Для этого депутаты Ярославской областной Думы уже 28 апреля рассмотрят законопроект о предоставлении нулевой налоговой ставки для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность в научной, социальной и образовательной сферах. Журналистов интересовал вопрос о выпадающих доходах и без того дефицитного областного бюджета, которые могут появиться в связи с введением льгот для бизнеса, на что председатель думского Комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Александр КУЧМЕНКО пояснил, что налоговая отсрочка будет предоставляться только вновь зарегистрированным ИП.

— Сейчас от таких потенциальных предпринимателей вообще нет никаких поступлений, поэтому нельзя говорить и о выпадающих доходах. При этом важно, что если человек на два года освобождается от уплаты налога, это не освобождает его от уплаты страховых взносов.

Александр КУЧМЕНКО отметил, что депутаты готовы в тесной связке с общественными организациями и правительством региона поддерживать конструктивные инициативы, идущие от бизнеса.

— К примеру, у нас есть право регулировать ставку налога по УСН, где объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», с 15 до 5%. По ряду видов деятельности она уже была снижена в 2008-2009 году до 5 и 10%. Сейчас мы снова рассматриваем возможность введения дифференцированной ставки для некоторых направлений деятельности. В Госдуме на сегодняшний день готовится ряд законопроектов, направленных на поддержку и развитие бизнеса, как только они будут одобрены, мы со своей стороны посмотрим, что можно реализовать у нас в области. К слову, в этом году была почти в семь раз увеличена сумма на программу развития промышленности и повышения ее конкурентоспособности. Это напрямую касается, в том числе, и малого бизнеса, который занимается производственной деятельностью: предприниматели могут получить субсидии на НИОКР, модернизацию своего оборудования.

На пресс-конференции председатель ярославского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Артур ЕФРЕМОВ выразил общее настроение, царящее сейчас в бизнес-среде, – недоверие к власти и, как следствие, низкая активность.

— Люди не верят в возможность быть услышанными, хотя в Ярославской области есть масса разных способов заявить о своей позиции. Имею ввиду не только региональные бизнес-объединения, но и Координационный совет по малому и среднему предпринимательству. При этом важно, чтобы позиция бизнеса была созидательная. Я рад, что на уровне региона у нас такие конструктивные отношения с властью, наши предложения слышат, с нами считаются. Однако, на уровне ряда муниципальных образований не все так гладко: власть не заинтересована в развитии малого и среднего предпринимательства, поскольку межбюджетные отношения таковы, что все налоги идут либо в область, либо в федеральный центр.

В целом на пресс-конференции были озвучены самые разные вопросы, связанные с развитием сферы бизнеса в регионе. Разговор коснулся как законотворческой деятельности, так и конкретных шагов исполнительной власти навстречу бизнесу, а также оценки самим предпринимательским сообществом предложенных мер.