Об этом 28 апреля заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров на совещании со своими общественными представителями. Участники встречи обсудили проблемы, возникающие у предпринимателей в связи с проведением проверок надзорными и контрольными органами.


Напомним, что в этом году региональный бизнес-омбудсмен возглавил рабочую группу по вопросам, связанным с контрольно-надзорной деятельностью и защитой прав субъектов малого и среднего предпринимательства Ярославской области, созданную в рамках Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при главе региона.

— Наша задача – не просто обозначить вопросы, которые озвучивает бизнес, а попытаться их решить совместно с представителями контрольно-надзорных структур, — сказал региональный Уполномоченный. – Заниматься такими проблемами в одиночку, силами одного двух предпринимателей, трудно, зато, собрав имеющуюся практику со всех муниципальных образований области, можно объединить усилия и действительно попытаться решить многие вопросы или по крайней мере разъяснить их предпринимателям. Чтобы наше взаимодействие с представителями надзорных органов было максимально эффективным, нам предстоит сначала самим внимательно изучить обозначаемые проблемы и вслед за этим подготовить предложения. Таким образом наша рабочая группа должна стать своеобразной переговорной площадкой и местом принятия конкретных решений.

Сами общественные помощники сетовали на одну и ту же проблему: при проведении проверки и обнаружении нарушений сотрудники контролирующих органов, в частности Роспотребнадзора, выдают предписание и сразу же оформляют протокол об административном правонарушении, не давая предпринимателям времени на их устранение. Альфир Бакиров обратил внимание, что без соответствующего заявления от предпринимателя невозможно выявить подобные нарушения процедуры проведения проверки должностными лицами. Так, к примеру, практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что факты нарушений прав предпринимателей органами контроля продолжают иметь место. Нарушения были выявлены в действиях сотрудников Россельхознадзора, Государственной инспекции труда и Росреестра по Ярославской области, Государственной жилищной инспекции. По данным областной прокуратуры только за девять месяцев прошлого года из 220 административных расследований, проведенных работниками регионального Управления Роспотребнадзора, 91 завершилось прекращением производства по делу, что составляет более 40 %.

Подобные острые вопросы планируется регулярно обсуждать на рабочей группе под председательством Уполномоченного. Сейчас идет сбор информации от предпринимателей из разных муниципальных образований о том, какие темы требуют оперативного рассмотрения. При этом для объективной оценки действий контрольно-надзорных структур в рамках рабочей группы будут изучены и системные нарушения, допускаемые самими бизнесменами. Такая информация послужит профилактикой и поможет предпринимателям предотвратить аналогичные нарушения в будущем.