Отныне все проблемы владельцев бизнеса в Ярославской области будут сконцентрированы в одном месте.


Новшество будет полезно как для самих предпринимателей, так и руководителей муниципалитетов. Если первые, зайдя на страницу http://www.ombudsmen-yar.ru/#!karta-problem-predprinimateley/cx5k, смогут получить исчерпывающую информацию о том, в каком районе созданы более благоприятные условия для ведения бизнеса, то у вторых появится возможность оперативно отслеживать ситуацию, отмечая слабые места в своей работе.

— Благодаря появлению такого сервиса мы надеемся не только выявить новые проблемы, но и систематизировать уже имеющиеся факты нарушений интересов малого и среднего бизнеса в районах Ярославской области, — пояснил региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров. – Созданная нами карта станет наглядной демонстрацией того, насколько эффективно главы муниципальных образований взаимодействуют с предпринимателями по вопросам защиты их прав. Надеюсь, что для некоторых из них это станет стимулом для пересмотра своего отношения к малому и среднему бизнесу. Тем более что с участием Ярославской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата это приобретает совершенно новое значение, поскольку на протяжении ближайших нескольких месяцев в регионе будет проходить оценка условий ведения бизнеса.

К составлению карты проблем предпринимателей Уполномоченный намерен привлечь и самих представителей бизнес-сообщества Ярославской области. Каждый из них может рассказать о своей проблеме, обратившись к бизнес-омбудсмену через его Интернет-приемную на сайте http://www.ombudsmen-yar.ru.

Отметим, что в ближайшее время карта будет полностью заполнена, на страницах 12 из 20 муниципальных образований появится информация о количестве обращений предпринимателей и их тематике. В качестве небольшой информационной справки хочется отметить, что в 2014 году больше всего обращений (почти 70 %) поступило из Ярославля. На втором месте по обращениям – Переславский район. Замыкает тройку «антилидеров» Рыбинск. По сравнению с прошлым годом к региональномуУполномоченному оттуда поступило в три раза больше жалоб от предпринимателей.

Если вкратце остановиться на самых популярных жалобах предпринимателей в этом году, то они, как правило, касаются земельных и имущественных отношений, вопросов, возникающих на рынке наружной рекламы и в сфере перевозок, административных правоотношений, правоотношений в сфере налогообложения, антимонопольного законодательства, лицензирования и тарифов. У предпринимателей возникают вопросы в процессе проведения конкурсных процедур, оказания государственной поддержки, предоставления муниципальных и государственных услуг. Также в течение 2014 года к уполномоченному обратились 14 предпринимателей по вопросам уголовно-процессуальных правоотношений.