Об этом 14 января заявил региональный бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров в ходе заседания наблюдательного совета Некоммерческого партнерства управляющих многоквартирными домами «Управдом».


При обсуждении основной темы встречи, которая касалась мер по реализации федерального и регионального законодательства по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Ярославской области, Альфир Бакиров выступил перед руководителями управляющих компаний не только в качестве председателя Ассоциации собственников жилья «Ярославия», но и в должности заместителя председателя лицензионной комиссии. Он рассказал о том, какие решения в этом направлении уже приняты.

— На сегодняшний день главная задача для всех руководителей управляющих компаний и их заместителей – сдать квалификационные экзамены, график которых уже утвержден и опубликован на странице Департамента жилищно-коммунального комплекса, — считает Альфир Бакиров. – Со своей стороны мы постараемся обеспечить максимальную прозрачность этого процесса, чтобы никто не мог усомниться в правильности принятых комиссией решений. Сейчас мы систематически выезжаем в муниципальные образования области, где проводим совместные встречи с руководством района, активными жителями, председателями ТСЖ, Советов домов, представителями управляющих компаний и рассказываем о последних изменениях законодательства в сфере ЖКХ. Могу сказать, что ушли в прошлое времена, когда люди не знали, что происходит в этой сфере. Теперь они заинтересованы в получении актуальной информации и самых последних новостей. Жители хотят знать, за что они платят, а управляющие компании, в свою очередь, готовы разъяснять им свою компетенцию, чтобы впоследствии избежать недопонимания.

Присутствующий на заседании наблюдательного совета начальник отдела лицензирования Департамента государственного жилищного надзора Ярославской области Дмитрий Балашов разъяснил, что процесс лицензирования будет проходить в два этапа. В рамках первого – руководителям управляющих компаний необходимо будет подтвердить свою квалификацию, сдав экзамен и получив именной аттестат. Как отметил, Дмитрий Балашов, тест включает в себя 100 вопросов, для ответов на которые отводится 2 часа. Для успешной сдачи экзамена достаточно правильно ответить на 86 вопросов, большинство из которых касаются жилищного законодательства.

— Второй этап процесса лицензирования – непосредственно само получение лицензии на право управления многоквартирными домами. Если до 1 апреля 2015 года организация не обратится за получением лицензии, то органы местного самоуправления будут вправе объявить открытый аукцион на передачу домов, — заявил руководитель отдела лицензирования.

Встречи членов наблюдательного совета в расширенном составе проводятся нечасто и всегда становятся площадкой для обсуждения наболевших для управляющих компаний вопросов. В частности, в ходе прошедшего заседания резонанс вызвала тема создания стандартов проведения капитальных ремонтов, которую поднял Альфир Бакиров. Как рассказал бизнес-омбудсмен, власти сейчас необходимо обеспечить оптимальные сроки и качество проведения ремонтных работ, привлекая для этого добросовестных подрядчиков. Однако, пока таковых нашлось только на половину собранных в Ярославской области средств на капитальный ремонт. Еще одна тема, затронутая участниками заседания – деятельность Департамента государственного жилищного надзора, критерием оценки которого является количество выписанных предписаний. К слову, по этому параметру наш регион на протяжении последних лет стабильно удерживает лидерские позиции, что является лишь косвенным доказательством его эффективной работы. При этом управляющим компаниям приходится выплачивать многомиллионные штрафы за аварийные дома, которые уже спустя пару месяцев подлежат обязательному расселению.

Эти и другие вопросы будут в центре внимания участников межрегиональной конференции по ЖКХ, которая запланирована на март этого года. Как рассказал Уполномоченный, такой формат мероприятия был выбран не случайно. В рамках встречи планируется обсудить вопросы, накопившиеся за время проведения реформы ЖКХ, а также поделиться наработанным в других регионах положительным опытом. Альфир Бакиров обратил особое внимание руководителей управляющих компаний на то, что нет смысла замалчивать свои проблемы, а, скорее наоборот, пришло время открыто о них говорить и предлагать конструктивные решения.

— Для того чтобы создавать и развивать в жилищно-коммунальном хозяйстве конкурентную среду, чтобы жильцы смогли получить более качественные услуги по более низкой цене, важны: объективная оценка ситуации внутри рынка самими его участниками и создание условий для развития предпринимательства со стороны государства. Проведение реформы продемонстрировало, что без участия малого и среднего бизнеса в отрасли вряд ли произойдут значительные улучшения, — подытожил Альфир Бакиров.

Он отметил, что итоги мартовской конференции станут основой для проведения одной из секций Всероссийского совещания Уполномоченных в Ярославле, которое запланировано на первые числа июля и будет посвящено актуальным вопросам отрасли ЖКХ и защите прав предпринимателей в этой сфере.