История общества с ограниченной ответственностью «Феникс», директор которого обратился к Уполномоченному за защитой своих прав, началась еще летом 2014 года. Именно с этого времени в Ярославскую межрайонную природоохранную прокуратуру стали систематически поступать жалобы от жителей города Тутаева на сильный запах, идущий якобы со стороны завода.


Здесь стоит сказать, что ООО «Феникс», как и несколько десятков производственных предприятий различного профиля, расположено в промышленной зоне на окраине Тутаева. Занимается организация уникальным для современного малого предприятия направлением – литейным производством и механической обработкой отлитых деталей.

С 2011 года предприятие выпускает запасные части из высокохромистого чугуна и стали для немецких асфальтовых заводов, освоило выпуск большого ассортимента изделий для нефтегазодобывающей отрасли, успешно сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом в части получения импортных аналогов изделий для Министерства обороны России. Также «Феникс» производит эксклюзивные агрегаты и запасные части к выпущенным в советское время машинам и механизмам горнодобывающей отрасли, тем самым продлевая сроки их жизни. В рамках импортозамещения на предприятии освоили опыт производства литья для формокомплектов стеклянной тары из легированных, а также высокопрочных специальных чугунов, не уступающим своим зарубежным аналогам по качественным характеристикам. И такое предприятие находится всего в трех десятках километрах от Ярославля, в небольшом городе с населением 40 тысяч человек.

На «Фениксе» вопреки кризисным явлениям, происходящим в экономике страны, трудится более 70 человек. Несмотря на крайне негативные прогнозы развития сферы малого и среднего предпринимательства, эти люди обеспечены работой, а будущее их семей не вызывает опасения. Все потому, что уже сейчас в условиях импортозамещения предприятие работает на пределе своих возможностей, производя до 100 тонн литья в месяц, и вынуждено отказываться от части поступающих заказов.

В цехах литейного производства «Феникса», действительно, царит специфический для этого вида деятельности запах. И первая лабораторная проверка проб воздуха специалистами природоохранной прокуратуры осенью прошлого года подтвердила наличие в выбросах опасных веществ. Руководителя «Феникса» привлекли к административной ответственности и решением суда обязали приостановить производство до тех пор, пока на предприятии не будут установлены фильтры для очистки воздуха.

В течение декабря 2014 года на заводе была проведена современная вентиляционная система, и установлен промышленный фильтр, осуществляющий трехступенчатую очистку воздуха. Предписание суда было исполнено, но, как продолжали утверждать жители, воздух от этого чище не стал. Представители межрайонной природоохранной прокуратуры не раз выезжали на завод с проверками, в том числе и в ночное время, однако никаких опасных для здоровья элементов в воздухе поблизости от предприятия обнаружено не было.

15 января 2015 года представитель регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Иван Петров вместе со старшим помощником Ярославского межрайонного природоохранного прокурора Алексеем Лебедевым провели выездную проверку деятельности ООО «Феникс». Они осмотрели территорию предприятия, в том числе литейный и механообрабатывающий цеха, административное здание, а также тщательно изучили документацию, связанную с установкой фильтрующего оборудования. А спустя неделю, на производстве снова провели лабораторные исследования и выяснили, влияет ли запах на состояние окружающей среды.

— Результаты лабораторного исследования проб воздуха, которые были отобраны на выпуске загрязняющих веществ в атмосферный воздух во время работы предприятия, показали, что предприятие не превышает установленные для него нормативы по выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух, — сообщил старший помощник ярославского межрайонного природоохранного прокурора Алексей Лебедев. — На основании изложенного в отношении предприятия в настоящее время оснований для прокурорского реагирования не усматривается.

Генеральный директор «Феникса» Рашид Галимов сетует на происки недоброжелателей, которых не устраивают прорывные успехи и серьезные достижения его предприятия. Ведь всего за четыре года своего существования, основываясь только лишь на отзывах клиентов и так называемом «сарафанном радио», не имея при этом какого-либо рекламного бюджета, команда профессиональных инженеров, конструкторов и проектировщиков «Феникса» сумела заявить о себе по всей стране. К слову, по итогам 2014 года генеральный директор «Феникса» получил грамоту от главы Тутаевского района за активное участие в отборочном туре регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной ответственности».

— Побывав на территории завода, мы увидели работающее производственное предприятие, занимающее свою нишу и способное конкурировать по качеству и сложности производимой продукции с некоторыми более крупными российскими заводами, — прокомментировал результаты проверки представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Иван Петров. – Считаю, что такие предприятия необходимо поддерживать, установка именно на это сейчас исходит и от Правительства России. Одна из первоочередных задач опубликованного им антикризисного плана – поддержка импортозамещения и содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек.

По словам старшего помощника ярославского межрайонного природоохранного прокурора Алексея Лебедева в ближайшее время будет проведена проверка соседних с «Фениксом» производственных предприятий на предмет наличия веществ, загрязняющих атмосферу. Также в ближайшее время состоится встреча регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова с главой Тутаевского муниципального района Сергеем Левашовым. Планируется, что разговор коснется развития местных предприятий, занятых в промышленном секторе. По мнению бизнес-омбудсмена, необходимо соблюсти баланс между безопасностью здоровья жителей и интересами предпринимателей.

— Если предприятие соблюдает требования законодательства, в том числе природоохранного, то не стоит обременять его постоянными проверками. Надо дать возможность бизнесу расти и развиваться, тем более, что в нынешних условиях такой шанс есть далеко не у всех. В этом должны быть заинтересованы и главы муниципальных образований, ведь для них – это и дополнительные налоговые поступления в местные бюджеты, и рабочие места для жителей, и в целом создание более благоприятного инвестиционного климата для развития других отраслей экономики, — считает Альфир Бакиров.

СПРАВКА о деятельности ООО «ФЕНИКС» (г. Тутаев):

Предприятие занимает лидирующее позиции в России по производству следующих видов продукции.

  1. Запасных частей из высокохромистого чугуна и стали для немецких асфальтовых заводов.
  2. Предприятие освоило выпуск большого ассортимента изделий из стали разных марок для нефтегазодобывающей отрасли.
  3. Предприятие успешно сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом в части получения импортных аналогов изделий для Министерства обороны России.
  4. На предприятии имеется опыт производства литья (в качестве импортозамещения) для формокомплектов стеклянной тары из легированных, а также высокопрочных специальных чугунов, по качественным характеристикам не уступающим зарубежным аналогам фирм «Fonderie Valdelsane», «ОМСО», «Poss Mold».
  5. ООО «Феникс» является крупным поставщиком деталей для ремонта вагонов рельсоукладчиков для РЖД.
  6. Предприятие выпускает эксклюзивные агрегаты и запасные части к выпущенным в советское время машинам и механизмам горнодобывающей отрасли, тем самым продлевая сроки их жизни.

Механообрабатывающий цех предприятия укомплектован оборудованием, которое дает возможность выпускать изделия большей сложности с высокой точностью и качеством.