24 и 25 марта в Торгово-промышленной палате Саратовской области проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Альтернативные способы урегулирования споров. Медиация: вчера, сегодня, завтра», в рамках которой выступила начальник отдела правового обеспечения аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Наталия Мамаева, возглавляющая Коллегию медиаторов при Ярославской областной Торгово-промышленной палате.


Она поделилась с коллегами из других регионов опытом развития медиации в Ярославской области, обратив внимание на то, что он является единственным в стране, основанном на взаимном сотрудничестве регионального Уполномоченного и торгово-промышленной палаты.

Напомним, что впервые в Ярославской области заговорили о медиации еще в августе 2014 года, когда был подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в сфере медиации между Уполномоченным по защите прав предпринимателей и президентом Ярославской областной торгово-промышленной палатой. Документ предполагал объединение усилий для развития возможностей внесудебного урегулирования споров, возникающих в процессе ведения экономической деятельности. С этого времени при ЯрТПП была создана Коллегия медиаторов, а в декабре 2014 года в Ярославле закончила обучение первая группа профессиональных медиаторов. Теперь таким статусом в регионе обладает 18 человек, в числе которых – юристы, адвокаты, предприниматели, бизнес-тренеры.

— В процессе рассмотрения обращений, поступающих к Уполномоченному мы неоднократно проводили переговоры по урегулированию возникших конфликтов между предпринимателями и органами власти, — пояснила Наталия Мамаева. – Сфера применения процедуры медиации очень широка. Так, к примеру, с ее помощью мы рассматривали вопросы лицензирования, определения мест стоянок такси, предоставления торговых мест, утверждения Схемы размещения рекламных конструкций. Во всех этих случаях сторонами конфликта были достигнуты договоренности, закрепленные в подписанном протоколе. Такой документ является добровольным и не налагает на участников каких-либо обязанностей, но в то же время в нем отражены те конструктивные решения, к которым пришли стороны в ходе переговоров.

Открывая конференцию в Саратове, президент региональной ТПП Максим Фатеев напомнил, что медиация во всем мире является одной из самых популярных форм урегулирования споров. Статистика развитых стран показывает, что до 85 % всех процедур медиации являются успешными. Сегодня уже невозможно себе представить повседневное управление конфликтом без переговоров спорящих сторон с участием посредника – медиатора. В последние годы в России наблюдается рост интереса к данной форме урегулирования конфликтов.

– В данном процессе нужна тонкая, творческая работа со стороны медиатора, который должен иметь не только юридические навыки, но и знание экономики, финансов, процессов развития в предпринимательской среде, психологии и конфликтологии, — отметил Максим Фатеев. — Опираясь на мировой опыт, мы хотим, чтобы эти процессы стали востребованы в предпринимательской среде. Специалисты ТПП готовы помочь в урегулировании проблем в досудебном порядке с наименьшими потерями.

Конференция стала универсальной площадкой для открытого общения и обмена опытом в разрешении конфликтов. Участники обсудили практику и перспективы развития медиации, проблемы подготовки компетентных специалистов, внедрения процедуры медиации в судах, управления рисками в альтернативном процессе урегулирования споров и другие вопросы.

Всего в мероприятии приняли участие более 100 человек, среди которых были представители органов власти, судейского сообщества, торгово-промышленных палат, бизнес-структур, преподаватели вузов, практикующие медиаторы, специалисты по конфликтологии из 19 регионов России.

Организаторами конференции в Саратове выступили Торгово-промышленная палата РФ, Торгово-промышленная палата Саратовской области совместно с Поволжским юридическим институтом РПА Минюста РФ, Поволжским институтом управления им. П.А.Столыпина РАНХиГС при поддержке правительства Саратовской области и высших учебных заведений Саратова.

В статье использованы материалы с официального сайта Торгово-промышленной палаты в Саратовской области www.sartpp.ru