Такой вывод сделал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров после встречи с представителями бизнеса Угличского района 22 января. Благодаря взвешенной позиции главы муниципального образования Сергея Маклакова, который открыт для конструктивной критики, предложений и сотрудничества, разговор с предпринимателями получился по-настоящему живым и не ограничился лишь обсуждением насущных проблем и последних изменений законодательства в сфере бизнеса.


О том, что руководство района стремится выполнить не только свои социальные обязательства перед жителями, но и заинтересовано в развитии местной промышленности и предпринимательства, свидетельствуют цифры, которые в самом начале встречи озвучила начальник Управления экономики и прогнозирования администрации Угличского района Ольга Задворнова. Так, по итогам 2014 года, на поддержку предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности и сфере услуг, району удалось привлечь из областного бюджета почти восемь миллионов рублей. Стоит отметить, что эта сумма почти в два раза больше той, что была выделена на те же цели в 2013 году. Всего в Угличском районе работает 400 малых предприятий, которые выпускают пятую часть от общего объема продукции. 1200 жителей района являются индивидуальными предпринимателями. Им, а также тем, кому для ведения бизнеса нужны земельные участки, в администрации готовы помочь с выбором. К примеру, за последние два года предпринимателям было предоставлено в аренду 43 земельных участка общей площадью более 260 тысяч квадратных метров.

При этом вопросы каждого владельца бизнеса в администрации готовы решать индивидуально. В рабочем графике главы района предусмотрено время для еженедельных встреч с предпринимателями. Такие разговоры «глаза в глаза» стали для Сергея Маклакова одним из способов получения информации о проблемах и ожиданиях людей. По его словам, главный результат подобных диалогов – восстановление доверия бизнеса к власти и понимание потребностей и запросов предпринимателей.

Продолжая встречу, региональный бизнес-омбудсмен рассказал, что в 2014 году из Углича к нему поступило всего 4 обращения, в каждом из которых нарушения прав предпринимателей не подтвердились.

— Я уверен, что такое небольшое количество жалоб – результат постоянного диалога главы района с представителями бизнеса, — отметил Альфир Бакиров. – Уже на практике доказано, что в одностороннем порядке ни власти, ни предпринимателям не удастся решить свои задачи. Делать это нужно совместно, в единой команде. Ведь бизнес – это открытая дверь практически для каждого активного человека, который решил организовать свое дело и взять на себя ответственность за его судьбу. Считаю, что такое стремление необходимо приветствовать и создавать для добросовестных предпринимателей благоприятные условия.

ТОРГОВЫЕ СЕТИ НАСТУПАЮТ

На совещании в Угличе речь зашла и о волнующих бизнес вопросах. Так, по признанию самих предпринимателей, в районе продолжают появляться сетевые магазины, которые вытесняют с рынка местных товаропроизводителей. Как подсчитали в администрации, на сегодняшний день потребность района и города в торговых площадях превышена уже в два раза. Несмотря на это, торговые сети продолжают открывать новые магазины. Однако, как пояснили в администрации, на такие компании у руководства района, к сожалению, нет рычагов влияния.

Еще один вопрос, который не оставил равнодушным ни одного предпринимателя, занятого в торговле, — проверки цен на продукты питания. Напомним, что они проводились по распоряжению генпрокурора России Юрия Чайки в связи со значительным ростом цен. Предприниматели пожаловались бизнес-омбудсмену: несмотря на то, что прокурорам было поручено выяснить механизм ценообразования на социально-значимые товары в торговых сетях и проанализировать обоснованность повышения цен, в некоторых магазинах проверке подверглась вся документация, в том числе учредительная. Причем, как рассказала владелица небольшого продуктового магазина в Угличе, всего за неделю с проверкой к ней приходили уже четыре раза. Альфир Бакиров пообещал разобраться в ситуации и взять ее на контроль.

НЕ «КОШМАРИТЬ», А ПРОВЕРЯТЬ

— Такие случаи надо пресекать, — заявил Уполномоченный. – Нельзя под видом прокурорских проверок начинать «кошмарить» бизнес. 2015 год и без того будет очень сложным для малого и среднего предпринимательства. Это касается в первую очередь финансово-кредитной политики государства. Если раньше кредиты бизнесу выдавались под 10-12 %, то при нынешней ключевой ставке Центрального Банка в 17 %, банки в одностороннем порядке поднимают ставки по уже выданным кредитам, и теперь они достигают 25 % и более. Такие кредиты губительны для предпринимателей. А о развитии бизнеса уже не приходится говорить. Хочу обратить внимание предпринимателей: если право банка увеличить ставку прописано в заключенном с вами договоре, то нарушения законодательства здесь нет. Со всеми остальными случаями надо разбираться в особом порядке.

В ходе встречи бизнес-омбудсмен обратил внимание предпринимателей на изменения законодательства, которые вступают в силу 23 января. Новые поправки дают право Роспотребнадзору без согласования с прокуратурой и без уведомления за 24 часа прийти с проверкой к владельцам торговых предприятий и предприятий общественного питания, если информация в надзорные органы о нарушении качества продуктов поступила непосредственно от потребителей в связи с нарушением их прав.

— Нельзя допустить, чтобы изменения законодательства стали способом разбирательства между конкурентами, — прокомментировал Альфир Бакиров. — Считаю, что при принятии любого закона должен быть соблюден баланс между интересами предпринимателей, населения и власти. В данном же случае при принятии закона мнение «ОПОРЫ РОССИИ», «ДЕЛОВОЙ РОССИИ» и других общественных объединений предпринимателей даже не спросили. Безусловно, проверки бизнеса должны быть, но проводить их необходимо только в рамках правового поля. Нарушители должны быть наказаны, но те ИП, которые стали просто «неугодны» конкурентам не должны страдать из-за постоянных проверок.

Уполномоченный призвал предпринимателей в случае нарушения их прав при проведении проверок надзорными органами обращаться к нему напрямую или к его общественным помощникам, которые назначены практически во всех муниципальных образованиях области. По мнению Альфира Бакирова, присутствие третьей стороны в ходе проверки позволит избежать нарушений прав предпринимателей и, в то же время, будет дисциплинировать самих бизнесменов.

ПОДДЕЛЬНЫЙ ТЕХОСМОТР – ДЕЛО ПОДСУДНОЕ!

Продажа диагностических карт, необходимых для получения полисов ОСАГО, – еще одна проблема угличан. Как выяснилось, в районе процветает торговля поддельными документами. Причем, как рассказал предприниматель-владелец транспортной компании, бумагу о прохождении технического осмотра можно приобрести всего за пару тысяч рублей, а места продажи таких псевдодиагностических карт общеизвестны. Бизнес-омбудсмен напомнил, что в 2014 году действия филиала ООО «Росгосстрах», сотрудники которого заключали договоры ОСАГО при отсутствии диагностических карт, суд признал незаконными. По его словам, к наведению порядка в Угличе необходимо привлечь сотрудников полиции. В ходе совещания было решено в ближайшее время провести круглый стол с участием силовых структур, чтобы скоординировать усилия и прекратить практику продажи поддельных документов.

Все вопросы, озвученные предпринимателями в ходе совещания, Альфир Бакиров детально обсудил с председателем Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при главе Угличского района Николаем Еремеевым и своим общественным представителем в муниципальном образовании Сергеем Панковым. Он акцентировал их внимание на том, что необходимо активнее взаимодействовать с предпринимателями в случае учащения в отношении них проверок и порекомендовал взять эти вопросы под личный контроль.

Угличский район стал первым муниципальным образованием, которое в наступившем 2015 году посетил Уполномоченный по защите прав предпринимателей. Аналогичные рабочие встречи с представителями власти и бизнеса пройдут во всех муниципальных образованиях. Ближайшая – состоится 26 февраля в Переславском районе. Он занимает второе место по количеству поступивших к Уполномоченному обращений от предпринимателей, уступая только Ярославлю. Планируется, что в мероприятии примут участие представители областной и межрайонной прокуратуры, которые дадут свою оценку ситуации.