23 декабря региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров и руководитель Ярославского УФАС России Алексей Ширков подписали документ, который станет одним из шагов на пути к созданию в нашей области благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности.


— Это Соглашение систематизирует уже имеющиеся между нашими структурами наработки, — прокомментировал подписание Альфир Бакиров. – Теперь у нас появится возможность быстрее реагировать на обнаруженные нарушения прав предпринимателей. Тем более что в аппарате Уполномоченного уже имеется ряд проблем, которые мы можем решить только совместными усилиями. К примеру, известны факты, когда монопольные структуры предъявляют незаконные требования к предпринимателям при подключении их к газовым или электрическим сетям, под разными предлогами вынуждая оплачивать услуги, которые по закону являются бесплатными.

В свою очередь Алексей Ширков отметил, что в подведомственном ему региональном управлении зарегистрированы десятки заявлений от предпринимателей на действия со стороны естественных монополий.

— Институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей – структура в нашем регионе новая. Тем не менее, благодаря активной позиции ее руководителя, десятки предпринимателей обратились к нему за помощью в восстановлении своих нарушенных прав. В ближайшее время мы составим план совместных мероприятий на следующий год. Я уверен, что подписанное Соглашение не будет носить «рамочный» характер, а будет способствовать развитию здоровой конкуренции в Ярославской области.

Напомним, что институт бизнес-омбудсмена и региональная антимонопольная служба начали свое сотрудничество задолго до подписания Соглашения: Алексей Ширков является членом Общественного экспертного совета при Уполномоченном, где принимает участие в рассмотрении обращений предпринимателей, имеющих массовый характер.

Так, на экспертном совете, прошедшем 26 ноября, руководитель Ярославского УФАС дал свои комментарии относительно конфликта между ООО «Городская курьерская служба» и ФГУП «Почта России», предметом которого стало препятствование в создании здоровой конкурентоспособной среды в Ярославской области в сфере предоставления услуг почтовой связи.

В ходе подписания Соглашения Уполномоченный по защите прав предпринимателей отметил необходимость слаженных и в то же время жестких действий всех структур, обладающих полномочиями отстаивать права бизнесменов.

— Это необходимо для того, чтобы чиновники поняли, что теперь всякое нарушение с их стороны попадет в поле зрения аппарата Уполномоченного и обязательно повлечет за собой определенные последствия, — заявил Альфир Бакиров.

Отметим, что совсем недавно Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве было подписано Уполномоченным и областной прокуратурой.