Об этом 9 ноября заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор».


— В этом году я объехал все муниципальные образования области и могу констатировать, что произошло кардинальное изменение взаимоотношений предпринимателей с чиновниками, причем не в лучшую сторону. У бизнеса крайне негативные ожидания. Связано это не только с ухудшением экономической ситуации, но и с отсутствием диалога с властью на местном уровне. Этот процесс настораживает. Считаю, что во многом так происходит потому, что в регионе нет диалоговой площадки, которая бы позволяла снять нарастающее напряжение, — прокомментировал Альфир Бакиров предстоящую 16 ноября встречу представителей регионального бизнеса с руководителями органов региональной и муниципальной власти.

Слова бизнес-омбудсмена о настроениях предпринимателей подтверждает и статистика обращений к Уполномоченному. Так, если за 2013 и 2014 годы к бизнес-омбудсмену за помощью обратилось 819 предпринимателей, то за 10 месяцев этого года – уже 950. Причем некоторые жалобы носят массовый характер и насчитывают по 150-200 подписантов.

Как заявил Альфир Бакиров на пресс-конференции, проект «Бизнес и власть: откровенный разговор» позволит власти и бизнесу не просто выговориться, а найти компромиссные решения, которые бы помогли предпринимателям комфортно существовать в регионе.

— Такой формат общения был рекомендован федеральным Уполномоченным Борисом Титовым в качестве наиболее эффективного способа взаимодействия власти и бизнеса в регионах. Считаю этот проект знаковым и очень нужным как власти так и предпринимателям. Первым — нужно показать, что они видят и слышат проблемы бизнеса, а вторым — очень важно услышать ответы на свои вопросы, которых накопилось очень много. Безусловно, часть из них – не решить на региональном уровне, но и оставаться в стороне от этих вопросов мы не можем. Ведь они затрагивают десятки тысячи предпринимателей по всей стране. Роль области в данном случае – проанализировать ситуацию и предложить федерации свои поправки в законодательство.

Результатом встречи 16 ноября, как отметил Уполномоченный, должны стать конкретные поручения отдельным региональным департаментам и ведомствам для решения озвученных предпринимателями проблемных вопросов, а также разработка законодательных инициатив для системного устранения правовых пробелов на федеральном уровне. От предпринимателей поступило уже более 50 вопросов, большая часть которых уже направлена для предварительной проработки Председателю Правительства Ярославской области и отдельным департаментам.

На вопрос журналистов о том, какие темы больше всего волнуют региональных предпринимателей, Альфир Бакиров сделал акцент на целом ряде проблемных вопросов, заявив при этом, что сейчас нельзя выделить только два или три.

— Предприниматели озабочены целым комплексом проблем, которые при подготовке проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» мы условно разбили на три группы: общеполитические, требующие изменений на федеральном уровне, региональные и проблемы местного значения.

Среди проблем федерального значения бизнес-омбудсмен выделил введение с 15 ноября этого года денежного сбора с грузовиков свыше 12 тонн при проезде по дорогам федерального значения, что по подсчетам представителей отрасли повлечет за собой удорожание продукции минимум на 10-15%. Также Альфир Бакиров отметил неразбериху с налогом на имущество, который ярославским предпринимателям придется заплатить уже в 2016 году. Отсутствие Перечня имущества, которое попадает под этот вид налогообложения, очень волнует предпринимателей. Местные производители жалуются и на сложности при вхождении товара в сетевые магазины, действия контрольно-надзорных и силовых структур, необходимость вести журнал электронного учета продажи алкогольной продукции в сельской местности.

Региональные проблемы связаны с задолженностью бюджетов перед предпринимателями за уже выполненные работы, поддержкой инвестиционных проектов, созданием необходимой дорожной инфраструктуры для развития производственных направлений и в целом – налаживанием конструктивного диалога бизнеса и власти на местах.

О том, что предприниматели ждут от власти конкретных решений, сказал на пресс-конференции председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Артур Ефремов. Он поднял нашумевшую тему о нестационарной торговле в областном центре.

— Сейчас все предприниматели, работающие в сфере нестационарной торговли в Ярославле, из-за бездействия муниципальной власти стали незаконными. Поэтому для нас важно, чтобы федеральный посыл о сохранении местного бизнеса был услышан региональными властями, чтобы большинство предпринимателей сохранило свой бизнес и работало в легальном поле.

Уже на этапе предварительного анализа вопросов стало понятно, что часть вопросов предпринимателей потребует изменения законодательства как на региональном, так и на федеральном уровне. Работа по совершенствованию правовой базы ляжет на плечи ярославских законодателей. Председатель Комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Ярославской областной Думы Александр Кучменко назвал региональное законодательство в сфере предпринимательства одним из передовых в стране.

— Все те нововведения, которые появляются в федеральном законодательстве в качестве неких послаблений для бизнеса, достаточно быстро находят отражение в областных законах, — заявил Александр Кучменко. – Все, что касается возможностей Ярославской областной Думы, мы стараемся делать достаточно оперативно. В мае этого года мы приняли законопроект о «налоговых каникулах» для начинающих предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в производственной, социальной и научной сферах при применении ими упрощенной и патентной систем налогообложения. А 27 октября проголосовали за снижение с 6 до 4% налоговой ставки для отдельных видов экономической деятельности при налогообложении доходов и расширили применение ставки 0% для впервые зарегистрированных предпринимателей в отдельных видах деятельности сферы бытовых услуг.

Александр Кучменко отметил, что ярославские законодатели тесно взаимодействуют с региональными общественными объединениями предпринимателей и Уполномоченным по защите прав предпринимателей, которые дают свою экспертную оценку по некоторым правовым моментам, и высказал готовность поддержать инициативы, подготовленные по итогам встречи.

– Предприниматели ждут от власти конкретных решений. Надеюсь, что в ходе проекта они их получат. Это будет главное свидетельство конструктивного диалога власти с бизнесом, — подытожил пресс-конференцию главный инициатор и организатор проекта, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области.

Для справки:

Проект «Бизнес и власть: откровенный разговор» — это новый для региона опыт эффективного взаимодействия власти и бизнеса. Проект призван стать диалоговой площадкой между предпринимателями и чиновниками. Встреча в атмосфере открытости и сотрудничества должна помочь власти услышать ожидания бизнеса, снижая накал страстей. В рамках мероприятия планируется поднять актуальные проблемы бизнеса в регионе. Цель диалога – поиск оперативных решений для каждой конкретной ситуации и в то же время системный подход к возможному изменению законодательства в сфере предпринимательства.

Аналогичные схемы взаимодействия бизнеса и власти работают уже в ряде регионов России и на практике доказали свою эффективность. Особенно показателен в этом отношении опыт Республики Татарстан, где открытость власти является одним из критериев успешности развития субъекта. С мая 2014 года в Татарстане прошло уже 16 встреч предпринимателей с представителями власти. Бизнесмены смогли задать свои вопросы напрямую Президенту Республики, министру экологии и природных ресурсов, руководителям Госалкогольинспекции, Управления Федеральной налоговой службы, УФАС, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главному государственному инспектору по пожарному надзору.