Об этой теме на первой Всероссийской конференции медиаторов рассказала начальник отдела правового обеспечения аппарата Уполномоченного и председатель Коллегии медиаторов при Ярославской областной торгово-промышленной палате Наталия Мамаева.


23 и 24 апреля в Москве прошла первая Всероссийская конференция медиаторов и экспертов по альтернативным методам разрешения споров «Медиация: теория, практика, перспективы развития», организованная Федеральным институтом медиации совместно с Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина. Всего в мероприятии приняли участие более 250 человек, среди которых был советник Президента РФ Вениамин Яковлев, ректор Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, председатель Ассоциации Юристов России, профессор Виктор Блажеев, заместитель министра юстиции РФ Елена Борисенко, а также представитель международного медиативного сообщества – заместитель министра юстиции Республики Беларусь Алла Бодак.

Участники конференции единодушно признали важную роль института медиации для развития современного российского общества и дальнейшего улучшения правовой системы, а также отметили необходимость более активно развивать медиативную практику и вводить ее в жизнь современного общества, в сферу деловых отношений.

Научный руководитель Федерального института медиации, президент Национальной организации медиаторов Цисана Шамликшвили на открытии конференции подчеркнула, что мероприятие проходит в юбилейный год для института медиации в России: 10 лет назад в феврале 2005 года в Москве состоялась первая конференция по медиации.

— За эти десять лет с принятием в 2010 году Федерального закона № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» в стране была создана правовая база для применения медиации, создан Федеральный институт медиации. В конце 2014 года был утвержден профессиональный стандарт медиатора, что создало базу для дальнейшего развития медиации и профессионализации медиативной практики, — отметила Цисана Шамликшвили. – Масштабная информационно-просветительская работа послужила развитию практики применения медиации в различных сферах деятельности. Так, согласно данным ВС РФ в более чем 60 субъектах РФ сегодня ведется работа в сфере медиации, развивается профессиональное сообщество медиаторов, что демонстрирует активность участников Конференции из разных уголков страны, которые прилагают усилия для развития медиации в различных российских регионах.

Спикеры конференции отметили, что медиация – это одно из самых интересных новых направлений в юриспруденции, получивших законодательное закрепление. Это универсальный механизм, который можно использовать в самых разных сферах деятельности и он требует активного внедрения в повседневную практику.

В рамках секции «Медиация и бизнес» представитель Ярославской области Наталия Мамаева затронула довольно редкую и сложную сферу применения примирительных процедур — в отношениях между предпринимателями и бизнесом.

— Причинами многих конфликтов между бизнесом и властью, которые становятся объектом внимания Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области, как правило, являются психологические и эмоциональные аспекты. Именно психологические причины не позволяют чиновнику взять на себя ответственность за самостоятельное принятие решение по спору, предпочитая дождаться решения суда и сослаться на него. Отсутствие конструктивного диалога с предпринимателями порой создает препятствия для осуществления предпринимательской деятельности, что также является ущемлением прав и законных интересов бизнеса. Причем в некоторых случаях бизнес несет существенные убытки в форме судебных и иных расходов, — рассказала Наталия Мамаева.

По ее мнению, при решении подобных конфликтов в процессе переговоров важным решением является поиск выхода из ситуации, при которой имидж политической власти выигрывает, не нарушая при этом прав и законных интересов предпринимателей. Главной отличительной характеристикой переговоров от иных способов защиты прав предпринимателей является то, что решения в данном случае разрабатываются обеими сторонами, а не принимаются за них вышестоящими или судебными институтами.

— На мой взгляд, процедура примирения бизнеса и власти имеет большой потенциал не только в правоотношениях гражданского характера, но и в сфере публичных правоотношений. Считаю, что немаловажную роль в продвижении идеи медиации должно играть само государство. В настоящее же время примирение в данной категории дел является больше исключением, чем правилом. И все же, необходимо рассмотреть возможность законодательного закрепления применения примирительных процедур в делах, возникающих из административных и других публичных правоотношений.

Подводя итоги конференции, участники отметили, что институт медиации в России находится еще на этапе становления. Для широкомасштабного развития медиативной практики, эффективного использования потенциала медиации необходим комплекс мер, включая совершенствование законодательства и популяризацию медиации среди различных социальных, профессиональных групп, бизнес-сообщества и общества в целом.

В материале была использована информация с сайта: http://moskva.bezformata.ru/