28 октября Уполномоченный по защите прав предпринимателей подписал соглашение о сотрудничестве с Северо-Западной транспортной прокуратурой.


— Подписание соглашение для нас – своеобразный переход на новый уровень работы, – отметил региональный бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров. — Это позволит оперативнее решать проблемы предпринимателей в сфере транспорта, снизить административное давление на бизнес. Надеюсь, что наши усилия будут направлены на достижение одной цели – создание благоприятного инвестиционного климата в регионе.

В рамках соглашения предусмотрено тесное сотрудничество двух структур в транспортной и таможенной сферах, совместное рассмотрение заявлений предпринимателей и принятие мер по восстановлению нарушенных прав, проведение конференций и семинаров. Также планируется создание при Северо-Западной транспортной прокуратуре Совета для рассмотрения отдельных вопросов защиты прав бизнеса. Отметим, что к полномочиям Северо-Западной транспортной прокуратуры относится надзор за исполнением законодательства по защите конкуренции в сфере железнодорожного, внутреннего водного и авиационного транспорта. Транспортная прокуратура также осуществляет надзор за административной деятельностью органов внутренних дел на транспорте, таможенных органов и подразделений ГИМС МЧС России, оперативно-розыскной деятельностью и дознанием сотрудников транспортной полиции и таможенных органов, предварительным следствием, проводимым следователями органов внутренних дел на транспорте и органов Следственного комитета Российской Федерации.

— Вопросам защиты прав предпринимателей в нашей работе уделяется особое внимание, — заявил заместитель Северо-Западного транспортного прокурора Игорь Казаков. – Данное направление является одним из приоритетных. Практика прокурорского надзора показывает, что нарушения прав предпринимателей фиксируются во всех сферах их взаимодействия с органами государственной власти, таможенными органами, субъектами транспортной инфраструктуры. Последнее время государством пристальное внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры, повышению эффективности перевозок, их безопасности, появлению на этом рынке новых участников экономического процесса. Поэтому считаю, что структура Уполномоченного – это очень важный и эффективный инструмент для защиты и отстаивания законных прав предпринимателей.