20 ноября в рамках итоговой конференции регионального отделения «ОПОРЫ России» Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров рассказал о результатах проделанной им в 2015 году работы, выявленных за это время проблемах в сфере бизнеса и своих предложениях по их устранению.


— Институт защиты бизнеса в Ярославской области существует уже два года. Считаю, что за это время мы сумели зарекомендовать себя в качестве эффективного инструмента решения проблем предпринимателей. Около трети поступающих к нам обращений удается разрешить успешно. При этом мы стараемся работать и на опережение, давая свою экспертную оценку правовым актам, которые еще только находятся на обсуждении, — прокомментировал региональный бизнес-омбудсмен.

Статистика обращений к Уполномоченному в этом году свидетельствует о негативных настроениях предпринимателей. Так, если за 2013 и 2014 годы к бизнес-омбудсмену за помощью обратилось в общей сложности 819 предпринимателей, то за 10 месяцев этого года – уже 950. Альфир Бакиров связывает такой рост обращений не только с ухудшением общей экономической ситуации в стране, но и с неконструктивной позицией местной власти по отношению к бизнесу в ряде муниципальных образованиях Ярославской области.

К слову, всего в регионе зарегистрировано около 55 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе – 30 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Как отметил защитник бизнеса, некоторые жалобы к нему носят массовый характер и насчитывают по 150-200 подписантов. В первую очередь, это касается проблемного вопроса с нестационарной торговлей в областном центре.

— Мы никому не отказываем в помощи: в этом году это были консультации, в том числе юристами, работающими на общественных началах, медиативные процедуры, совместные совещания с властными структурами по тем вопросам, с которыми приходили к нам предприниматели. Это сопровождение в судах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, — рассказал Альфир Бакиров. — Большую роль в этих вопросах сыграло создание и активная работа в регионе Общественной приемной федерального Уполномоченного Бориса Юрьевича Титова. Можно говорить о том, что в области создан комплексный механизм защиты прав предпринимателей, охватывающий все аспекты их деятельности.

Говоря об основных проблемах предпринимателей, выявленных в этом году, Альфир Бакиров остановился на некоторых из них, отметив, что на сегодняшний день уже нельзя сказать, что это две или три проблемы, это целый комплекс вопросов из совершенно разных отраслей.

Тема, взволновавшая сотни предпринимателей по всей области – налог на имущество, исчисляемый из кадастровой стоимости, который вводится с 2016 года. Предприниматели, обеспокоенные отсутствием перечня имущества, попадающего под этот вид налогообложения, обратились к Уполномоченному с просьбой разобраться. Альфир Бакиров успокоил предпринимателей, процитировав официальный ответ директора Департамента финансов. В документе говорилось о том, что сейчас проводится государственная кадастровая оценка объектов недвижимости и уточняется перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Завершить эти мероприятия планируется в следующем году, а введение закона, который устанавливает особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости, возможно, по их заявлению, не ранее 2017 года. Таким образом, благодаря активности предпринимателей, особенно из Тутаевского района, этот вопрос был полностью отработан.

— Еще одна горячая тема – нелегальные перевозки такси. Вместе с общественными организациями перевозчиков мы проанализировали информацию о рынке легкового такси, полученную из двух десятков регионов России. По итогам – сформулировали предложения, которые были одобрены депутатами Ярославской областной Думы и направлены в комитет транспорта Госдумы России. Планируется, что до конца января 2016 года в Госдуме будет принят закон, регулирующий деятельность таксомоторных организаций и их посредников. Надеемся, что все наши предложения и законодательные инициативы будут учтены при рассмотрении федерального закона, — рассказал ярославский бизнес-омбудсмен.

Еще одна тема, на которой Уполномоченный заострил внимание в ходе своего отчета, – нестационарная торговля в Ярославле.

— Как оказалось, мы не зря жестко поставили вопрос о несоблюдении органами местного самоуправления требований федерального законодательства и подали иск в Арбитражный суд. Первое заседание по этому делу состоится уже в декабре. Ситуация неординарная и очень скандальная и, по моему мнению, она была создана не по вине предпринимателей, а из-за бездействия отдельных чиновников в администрации города. Считаю, что они должны нести персональную ответственность за свои неквалифицированные действия, которые принесли ущерб предпринимателям.

Однако не только решения местной власти ухудшают положение предпринимателей. Так, при введении с 15 ноября этого года транспортных сборов с грузовиков за проезд по дорогам федерального значения, серьезные потери несут предприниматели, работающие в сфере перевозок.

— К сожалению, об этой проблеме предприниматели начали говорить слишком поздно. Времени для принятия решения оказалось очень мало. По сути дела из-за этого в сфере транспортных перевозок может наступить коллапс. Это разорение малых компаний и индивидуальных предпринимателей, повышение цен на перевозимые грузы и раскручивание инфляции. Требуются экстраординарные меры как со стороны региональной власти, так и со стороны Правительства страны. Соответствующее обращение в Правительство России федеральный Уполномоченный Борис Титов уже сделал. Одно из предложений, которое сейчас рассматривается – наложить мораторий на этот закон на два года. Считаю это правильным. За провал внедрения этой системы должны отвечать не предприниматели, а те чиновники, которые затеяли это и приняли непродуманное решение.

К слову, в этот же день, 20 ноября, депутаты Ярославской областной Думы отправили обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергею Нарышкину с предложением на период до 30 июня 2016 года установить плату за километр пути в размере 0,75 рублей, а с 1 июля следующего года – 1,53. Кроме того, ярославские законодатели просят приостановить взимание штрафов за нарушение требований по оплате проезда грузового автотранспорта весом более 12 тонн по дорогам федерального значения до 1 мая 2016 года, пока не закончится этап внедрения системы.

Среди других проблемных для региона вопросов Альфир Бакиров выделил задолженность муниципальных бюджетов перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам. К примеру, в Рыбинске эта цифра составляет около 300 миллионов рублей, а в целом по стране — 11,5 миллиардов. Причем, по данным Генеральной прокуратуры России, ни одного уголовного дела по статье 169 УК РФ за воспрепятствование предпринимательской деятельности возбуждено не было.

Сложности при вхождении местных товаропроизводителей в сетевые магазины, действия контрольно-надзорных и силовых структур, трудности с ведением журнала электронного учета продажи алкогольной продукции в сельской местности – все эти проблемы и вопросы предпринимателей, а также предложения Уполномоченного будут отражены в его итоговом докладе и направлены федеральному бизнес-омбудсмену и губернатору Ярославской области.

В завершение своего выступления Альфир Бакиров поблагодарил региональные общественные объединения предпринимателей, своих помощников и экспертов ПРО БОНО за плодотворную и самоотверженную работу в деле защиты прав предпринимателей, отметив, что только совместные направленные усилия будут способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе.