2 ноября этого года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации». Какие именно права появились у регионального бизнес-омбудсмена, комментирует начальник отдела правового обеспечения аппарата Уполномоченного Наталия Мамаева.


— Внесенные изменения позволяют Уполномоченному без специального разрешения посещать учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы. Также в пределах своей компетенции Уполномоченный вправе без специального разрешения посещать учреждения, исполняющие наказания, следственные изоляторы УИС, изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых, находящихся в ОВД, пограничных органах федеральной службы безопасности, гауптвахтах, используемых для содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в целях защиты прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 159-159.6, 160 и 165 УК РФ и если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности.

В законе появился и новый пункт о том, что предложения, заявления и жалобы, адресованные Уполномоченному по защите прав предпринимателей, не подлежат цензуре и не позднее следующего за днем подачи предложения, заявления или жалобы рабочего дня они должны направиться адресату в запечатанном пакете. К тому же теперь Уполномоченный имеет право направлять материалы, указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства, в управление Федеральной антимонопольной службы для проведения внеплановой проверки. Федеральное законодательство наделило Уполномоченного и еще одним важным правом – это предоставление органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, бесплатно информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним.