Более семидесяти гостей побывали 26 декабря в стенах недавно созданного государственного органа. В их числе были известные региональные политики, бизнесмены, представители Правительства Ярославской области и администрации города, а также все те, кто хотел посмотреть на живую работу бизнес-омбудсмена.


Центральным событием Дня открытых дверей стал Общественный приём предпринимателей, вели который совместно с Альфиром Бакировым член Совета Федерации Анатолий Лисицын, депутаты Ярославской областной Думы Евгений Заяшников, Александр Кучменко и Андрей Крутиков. Они дали свои экспертные заключения и рекомендации по самым сложным обращениям предпринимателей.

— При содействии депутатского корпуса нам удалось рассмотреть восемь вопросов, которые требовали политической поддержки, — заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров. – К примеру, Анатолий Лисицын взял на рассмотрение сразу три обращения, которые касались изменения начисления Единого социального налога, автострахования и отмены конкурсных аукционов при продлении аренды. По всем трем вопросам совместно с общественными объединениями предпринимателей мы будем выходить с законодательными инициативами через депутатов Ярославской областной Думы.

Как отметил Анатолий Лисицын, такие встречи с предпринимателями помогают увидеть реальное положение дел в сфере малого и среднего бизнеса и рассмотреть промахи, которые были допущены законодателями в ходе принятия нормативных актов.

— Можно говорить о том, что экономика региона в значительной степени опирается на предпринимателей, — прокомментировал Анатолий Лисицын. – Малый и средний бизнес сейчас приносит почти четверть доходов в бюджет области. Поэтому так важно оказывать содействие и поддерживать этих людей, создавая им благоприятные условия для работы. Для этого нужна совместная деятельность власти и бизнеса на всех уровнях.

Программа Дня открытых дверей в аппарате Уполномоченного была очень насыщенной. В рамках мероприятия состоялось подписание Соглашений о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам защиты прав предпринимателей с Ярославской областной Торгово-промышленной палатой, а также региональными отделениями «Деловой России» и «ОПОРЫ РОССИИ». Председатель «ОПОРЫ» Артур Ефремов подчеркнул, что Уполномоченный является своеобразным связующим звеном, объединяющим общественные организации предпринимателей и представителей областной власти.

— То, что Альфиру Фидаевичу удалось в очень короткие сроки создать четко выстроенный механизм взаимодействия всех структур, имеющих отношение к бизнесу, – большое достижение для нашей области, — сказал Председатель Координационного Совета по малому и среднему предпринимательству при Губернаторе области Александр Кучменко. – Это уже отметили в соседних регионах, где такая практика либо отсутствует, либо не так развита. Благодаря слаженным действиям и конкретным шагам всех этих структур ярославские предприниматели уже сейчас могут ощутить, что их права и интересы находятся под защитой.

Завершая День открытых дверей, Альфир Бакиров поблагодарил всех пришедших за то, что уделили внимание вопросам защиты прав предпринимателей и приняли участие в мероприятии, аналогов которому в Ярославской области еще не было.

— Теперь такие тематические приемы мы сделаем повседневной практикой своего аппарата и Общественной приемной. Главное, что я понял после сегодняшнего мероприятия — то, что это востребовано предпринимателями. Уже в феврале в аппарате пройдет тематический прием по вопросам присоединения к сетям монополистов. Следите за обновлениями на нашем сайте http://www.ombudsmen-yar.ru

Подводя итоги прошедшего мероприятия, можно привести следующие данные: в течение нескольких часов Общественного приема, организованного в рамках Дня открытых дверей, юристы аппарата Уполномоченного приняли 14 предпринимателей, шесть из которых прямо на месте написали письменные обращения в адрес ярославского бизнес-омбудсмена. Всего же с октября этого года в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей поступило 100 обращений от бизнесменов со всего региона: 59 письменных и 41 устное. Эти цифры свидетельствуют о том, что наши предприниматели остро нуждаются в квалифицированной помощи и защите.