С 8 по 10 декабря в Москве проходила 4-я Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей, в рамках которой федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов подвел итоги работы института Уполномоченных в 2014 году и поделился перспективами его развития.


— Оценивая результаты двух лет работы, мы видим, что наш институт действительно стал востребован, — заявил Борис Титов. – Он прочно занял место в ряду государственных органов, деятельность которых направленна на поддержку предпринимательства. Однако, пока мы не дотягиваем до того уровня доверия среди бизнес-сообщества, которого бы нам хотелось.

Решить эту проблему, по мнению федерального бизнес-омбудсмена, поможет работа с системными вопросами бизнеса. Как считает Борис Титов, для того, чтобы ситуация изменилась, в первую очередь, надо изменить отношение власти к предпринимателям и подтолкнуть ее к конструктивному диалогу с бизнесом.

Всего в рамках Конференции было проведено более десятка круглых столов, участники которых говорили о проблемах бизнеса в различных сферах: государственных закупок, контрольно-надзорной деятельности, транспорта, а также поднимали вопросы необоснованного уголовного преследования предпринимателей.

Ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров в ходе дискуссии на тему «Актуальные вопросы уголовно-правовой защиты бизнеса» проанализировал роль региональных уполномоченных в этой сфере. Он отметил, что востребованность их вмешательства стала обусловлена наличием большого количества обращений предпринимателей по вопросам рейдерства, обыска, выемки, проверки, необоснованного возбуждения уголовных дел и прочего.

— Напомню, что 3 июля этого года в Ярославской области на совещании региональных уполномоченных обсуждался вопрос защиты прав предпринимателей в ходе уголовного преследования. Участие в уголовно-правовой защите бизнеса требует наличия особого статуса регионального уполномоченного, — пояснил Альфир Бакиров. – Только при наличии определенной компетенции в этой области можно будет защитить предпринимателей в полной мере, а также сформировать доверительное отношение к институту омбудсмена. В целях изучения специфики такой защиты нами был изучен опыт 16 регионов.

Как рассказал на Конференции ярославский Уполномоченный, анализ практики рассмотрения жалоб в этих субъектах показал, что за уголовно-правовой защитой предприниматели чаще всего обращаются к региональным бизнес-омбудсменам по вопросам вмешательства правоохранительных органов в их хозяйственную деятельность, предъявлении обвинений по сфабрикованным и надуманным делам, несоблюдения органами дознания требований уголовно-процессуального законодательства, бесконтрольного продления сроков следствия по уголовным делам, действий органов следствия и дознания, выражающихся в незаконном уголовном преследовании. И это далеко не все случаи. С развитием института Уполномоченных в России процент обращений по уголовно-правовым вопросам нарушений прав предпринимателей вырос по сравнению с 2013 годом. Как считают эксперты, участвующие в Конференции, в последующие годы тенденция роста сохранится в связи с вступлением в силу изменений в УПК РФ в части изменения порядка возбуждения уголовных дел в отношении предпринимателей по налоговым преступлениям.

Борис Титов подчеркнул, что те предприниматели, которые реально подвергаются необоснованному уголовному преследованию, особенно нуждаются в помощи бизнес-омбудсменов, и это направление работы института защитников бизнеса имеет очень важное значение. По его мнению, в практике работы уполномоченных самые сложные обращения – именно по уголовным делам.

— Однако, работа с ними показала, что это не такая огромная проблема как кажется многим, — отметил Борис Титов. — Да, каждое дело – это, прежде всего, череда ужасных обстоятельств. Но очень мало дел, где предприниматель был бы абсолютно невиновным. В основе большинства дел лежат корпоративные конфликты. При этом заявители чаще всего имели финансовые взаимоотношения с бюджетами разных уровней и, так или иначе, нарушали действующее законодательство, — заявил он.

Среди административных дел чаще всего поступают обращения от малого бизнеса. Большинство из них связаны с проверками и имущественными отношениями. И практически всегда это вопросы взаимоотношений предпринимателя и государства. По словам федерального Уполномоченного, наиболее эффективный инструмент в коммуникации «бизнес-государство» — это Ежегодный доклад Уполномоченного Президенту России. По его итогам Президент дает Правительству указание проработать ряд вопросов. Часть из них уже законодательно реализована, по другой части подписано более 30 поручений. Восемь из них подписал лично Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Семь касаются принципиальных изменений в Уголовный кодекс, а восьмое – о проведении в России Года предпринимательства.

Еще одна секция Всероссийской конференции была посвящена важнейшей для предпринимателя любого уровня теме – контрольно-надзорной деятельности.

— По нашему мнению, нагрузка на бизнес в этой сфере сейчас избыточна. Недаром основным лейтмотивом в экономической части Послания Президента стали именно вопросы в сфере контрольно-надзорной деятельности, — прокомментировал Борис Титов. — О них же я говорил на встрече с Президентом. Владимир Путин сказал, что у нас такое количество проверяющих структур, что если каждая навестит предпринимателя раз в год, то предприятие не сможет работать оно будет только отчитываться. Однако хочу заметить, что количество проверок в последние годы постепенно снижается, но все еще составляет внушительную цифру – 2,7 миллиона проверок в год. Если не считать индивидуальных предпринимателей и малые предприятия, работающие по специальным налоговым режимам, то получается что основная нагрузка ложится на средний бизнес.

По словам Бориса Титова снизить количество проверок удалось с помощью 294 федерального закона, но сейчас контрольные органы активно ищут пути обхода этого закона. В частности, резко выросла доля внеплановых проверок и проверок по заявлениям граждан, которые возбуждаются в том числе по анонимным заявлениям. Растет количество разновидностей проверок. Так под действие 94 федерального закона не попадают мероприятия по мониторингу и административные проверки.

Отдельно на Конференции была отмечена работа общественных омбудсменов и юридических компаний по системе pro bono. Борис Титов выразил благодарность юристам и адвокатам, которые сотрудничают с региональными Уполномоченными в рамках Соглашений о бесплатной юридической помощи. В частности, в Ярославской области за активную поддержку была отмечена юрист Мария Пушкина, которая является руководителем региональной Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.