На очередном заседании Ярославской областной Думы 27 марта региональный Уполномоченный Альфир Бакиров выступил с традиционным ежегодным докладом.

«Сегодня я отчитался не только об основных результатах работы аппарата бизнес-омбудсмена в 2017 году, но и за весь период моей 5-ти летней деятельности на должности Уполномоченного. Ранее я представил доклад членам Комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству, которые приняли решение рассмотреть на заседании рабочей группы предложения нашего аппарата по решению проблем ярославского бизнеса, обозначенных в докладе. Благодарю депутатов за поддержку и надеюсь, что уже в первом полугодии пути решения этих вопросов будут намечены. Бизнес живет ожиданиями перемен, и наша совместная задача – сделать все, чтобы эти ожидания были оправданы», — отметил Альфир Бакиров.

Также Уполномоченный обратился к присутствующим в зале представителям Правительства Ярославской области с просьбой возобновить встречи в формате «Бизнес и власть: откровенный разговор».

По словам бизнес-омбудсмена, в 2017 году в Ярославле прошло 6 совещаний федерального уровня, в рамках которых обсуждались вопросы, волнующие предпринимателей из различных регионов России. При этом системный диалог бизнеса и власти – одно из требований федерального центра. Встречи предпринимателей с чиновниками позволяли не только решать конкретные вопросы предпринимателей, но и обсуждать ключевые проблемы бизнеса.

«На мой взгляд, в 2018 году этот проект должен получить новый импульс с учетом тех изменений, которые произошли в стране, и требований Президента, высказанных им в ходе ежегодного послания Федеральному собранию РФ, — предложил Альфир Бакиров. — По мнению общественных объединений предпринимателей, от лица которых я выступаю, проводить такие встречи нужно не реже, чем 1 раз в полугодие. Со своей стороны аппарат Уполномоченного готов оказать всяческое содействие и принять активное участие в мероприятии».

Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий напомнил депутатам, что 21 марта закончился прием заявлений на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе: срок полномочий ныне действующего бизнес-омбудсмена истекает в июне 2018 года.

«На сегодняшний день поступило единственное заявление от действующего Уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова. После рассмотрения на заседании профильного комитета и на очередном заседании Ярославской областной Думы кандидатура на эту должность будет направлена на согласование Уполномоченному по защите прав предпринимателей России Борису Титову», — сказал Михаил Боровицкий.