В аппарат бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова поступило первое официальное обращение на тему частичной мобилизации. Руководитель ярославской компании столкнулся с угрозой невыполнения крупного договора поставки из-за увольнения значительного количества сотрудников.

Как рассказал предприниматель, между его организацией и государственным учреждение допобразования был заключен договор на поставку цифровых лабораторий, срок поставки – до середины декабря этого года. Однако 26 сентября после опубликования Указа Президента об объявлении частичной мобилизации значительное количество мужчин-сотрудников, задействованных в разработке и производстве лабораторий, написали заявления об увольнении. Привлечь новых «сборщиков» и использовать старые наработки компания не может  — закупаемые по этому договору цифровые лаборатории отличаются от поставляемых ранее модификацией и комплектностью.

Описав сложившуюся ситуацию, предприниматель обратился к заказчику с просьбой расторгнуть договор без каких-либо последствий. Однако институт сообщил, что не может «не взыскать штраф», т.к. боится проверки контролирующих органов. Сумма штрафа составит более 2,7 млн рублей, что для предпринимателя очень существенно. Также компания опасается, что из-за дефицита квалифицированных кадров уменьшится количество закупочных процедур и снизится прибыль, соответственно, ее существование будет поставлено под угрозу.

Региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров говорит, что эта жалоба – лишь первая ласточка. Многочисленные вопросы от бизнеса по теме частичной мобилизации, отсрочки, брони в его аппарат поступают периодически, но с последним предпринимателей переадресовывают в военкомат. «Мы консультируем предпринимателей-работодателей по законодательству, связанному с военной службой и мобилизацией: как приостановить трудовой договор, можно ли временно принять другого специалиста, какие меры поддержки бизнеса сейчас обсуждаются… С таким практическим кейсом столкнулись впервые, и я уверен, что он не единичен. Пока на законодательном уровне подобные вопросы не урегулированы, под форс-мажор этот случай не подпадает, хотя все понимают, что вины предпринимателя здесь нет. И здесь можно надеяться лишь на добрую волю заказчика», — рассуждает бизнес-омбудсмен.

Сейчас он планирует обратиться в адрес заказчика и федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова с просьбой оказать содействие ярославскому бизнесмену. «Также будем разговаривать с военкоматом: мы уже говорили нашему предпринимателю, что он как работодатель должен проработать вопросы бронирования своих сотрудников, если заинтересован в квалифицированных кадрах. Конечно, многое зависит от специальностей, но то, что этот механизм у нас в регионе работает – знаю точно», — резюмировал уполномоченный.