С 1 июля перечень операций, освобождаемых от НДС, расширится.

Федеральным законом от 16.04.2022 № 96 с 1 июля 2022 года определены правила исчисления и уплаты НДС налогоплательщиками, совершающими сделки на финансовом рынке с внесением обеспечительного платежа. Его можно внести эмиссионными ценными бумагами российского или иностранного эмитента, инвестиционными паями паевого инвестиционного фонда, доверительное управление которым осуществляет российская управляющая компания, денежными суммами, выраженными в рублях или иностранной валюте.

Освобождаются от НДС операции по предоставлению обеспечительного платежа в денежной форме или ценными бумагами, осуществляемые по договорам РЕПО и по договорам, являющимся производными финансовыми инструментами, а также по договорам иного вида, объектом которых являются ценные бумаги или иностранная валюта.

Также с 1 июля 2022 года Федеральным законом от 16.04.2022 № 97-ФЗ освобождают от НДС операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании договора коммерческой концессии.

Данная норма будет применяться при условии выделения в цене договора коммерческой концессии вознаграждения за передачу исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности.

Напомним, до настоящего времени от НДС была освобождена передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау) на основании лицензионного договора.

Как ранее поясняли в Правительстве, новые нормы обеспечат унификацию налоговых условий по НДС при обороте результатов интеллектуальной деятельности.

Нулевая ставка НДС для гостиничного бизнеса.

Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ с 1 июля 2022 года вводится нулевая ставка НДС при реализации следующих услуг:

  1. Предоставление в аренду или пользование на ином праве отдельных объектов туриндустрии, к которым можно отнести гостиницы, пляжи, горнолыжные трассы и т.д.

Применение нулевой ставки будет возможно для объектов, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года, в том числе после реконструкции, и включенных в реестре объектов туриндустрии. Нулевая ставка может применяться организациями и индивидуальными предпринимателями в течение 5 лет (20 последовательных налоговых периодов), начиная с первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором объект введен в эксплуатацию.

Для подтверждения нулевой ставки НДС одновременно с декларацией налогоплательщику необходимо представить документ, подтверждающий ввод в эксплуатацию объекта туристической индустрии (в том числе после реконструкции) и договор на оказание услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объекта туристской индустрии.

Предоставление мест временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. Для гостиниц, введенных в эксплуатацию до 1 января 2022, пониженная ставка применяется до 30 июня 2027 года включительно. Если гостиница введена в эксплуатацию после 1 января 2022 года и включена в реестр объектов туриндустрии, нулевую ставку можно применять в течение двадцати последовательных кварталов, следующих за кварталом, в котором был осуществлен ввод объекта в эксплуатацию.

Для подтверждения права на применение нулевой ставки налогоплательщику необходимо представить о доходах по оказанным услугам по предоставлению мест временного проживания, а в случае ввода нового объекта – документ, подтверждающий ввод объекта в эксплуатацию.

Банковский светофор для бизнеса с 1 июля 2022 года.

С 1 июля 2022 года ЦБ будет самостоятельно собирать досье на компании и предпринимателей. С учетом этой информации присвоит им уровень риска вовлеченности в сомнительные операции. Их всего три — низкий, средний и высокий.

Своим мнением о компаниях и предпринимателях ЦБ поделится со всеми банками. Для этого он запускает информационную платформу «Знай своего клиента» (ЗСК). В интернете ее уже прозвали банковским светофором. Сейчас сервис действует в тестовом режиме. В полном объеме платформа заработает с 1 июля 2022 года.

По мнению ЦБ, платформа ЗСК снизит нагрузку на добросовестных предпринимателей и компании, которым присвоили низкий уровень риска. Им не станут блокировать счета и платежи. Организациям со средним уровнем риска банки будут по-прежнему присылать запросы и отказывать в подозрительных платежах. Высокий уровень риска означает, что организация или ИП вообще не смогут работать, банки заблокируют им счета. Кроме того, ЦБ получил право ликвидировать такие организации (Федеральный закон от 21.12.2021 № 423-ФЗ). Если банк запросил пояснения, оформите их в произвольной форме. Приложите к пояснениям подтверждающие документы.

Банкам запрещено взимать повышенную комиссию при закрытии счетов юрлиц и ИП в рамках антиотмывочного законодательства.

Согласно Федеральному закону №112-ФЗ от 16.04.2022 года при перечислении или выдаче средств с закрытого счета в рамках антиотмывочного законодательства банк будет взимать комиссию не выше той, которую взимает при закрытии счетов по другим основаниям, например по желанию самой компании или ИП. Вступит в силу с 1 июля 2022 года.

Изменения в сфере закупок с 1 июля 2022.

Появится новое основание для включения в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Согласно Федеральному закону № 104-ФЗ от 16.04.2022 РНП включаются сведения об участниках закупки, которые подпали под санкции и ограничения и в одностороннем порядке расторгли контракт, нарушив тем самым его условия (ч. 2 ст. 5 223-ФЗ).

Расширен перечень закупок, особенности которых может определять Правительство РФ. До 30 июня 2022 года Правительство РФ может определять перечни и группы товаров, работ, услуг, сведения о которых не относятся к гостайне и не подлежат размещению в ЕИС (п.2 ч. 16 ст. 4 Закона N 223-ФЗ). С 1 июля полномочию распространяются на все пункты, относящиеся к части 16 статьи 4 (Федеральный закон от 16.04.2022 № 104-ФЗ).

К указанному выше полномочию добавится право определять:

  • конкретную закупку, сведения о которой не составляют гостайну, но не подлежат размещению в ЕИС;
  • перечень оснований неразмещения в ЕИС информации о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым заключён договор;
  • перечни и группы товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются конкретными заказчиками, сведения о закупке которых не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в единой информационной системе.

Установили особенности договоров по строительству, реконструкции и капремонту объектов капстроительства.

Статью 3.1-3 223-ФЗ дополнили новыми частями (чч. 3–5) (Федеральный закон от 16.04.2022 № 104-ФЗ). В предмет договора разрешили включать одновременно несколько процедур по строительству (подготовку проекта, инженерные изыскания, реконструкцию и капремонт), а также поставку оборудования, необходимого для эксплуатации объекта, если его поставку предполагает проектная документация.

Результат выполненных работ предполагает наличие:

  • заключение уполномоченных органов строительного надзора о соответствии объекта требованиям проектной документации;
  • заключение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического надзора, в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Уточнили требования к заказчикам в части размещения информации.

Заказчик не вправе размещать в ЕИС и на своём интернет-сайте информацию о закупке, которая не подлежит размещению в ЕИС в соответствии с Законом N 223-ФЗ. Информация, которая не размещается в ЕИС, указана в ч. 15 ст. 4 Закона N 223-ФЗ (Федеральный закон от 16.04.2022 № 104-ФЗ).

Скорректировали состав извещения и документации о конкурентной закупке.

Согласно Федеральному закону от 16.04.2022 № 109-ФЗ в извещении и документации по конкурентной поставке необходимо указывать сведения об обеспечении заявки и об обеспечении исполнения контракта (ч. 9, 10 ст. 4 223-ФЗ) (подробнее см. Все изменения в 44‑ФЗ и 223-ФЗ с 1 июля 2022 года).

Изменений много. Будьте внимательны, когда участвуете в закупках или выстраиваете тендерную стратегию, хорошо изучайте условия, которые устанавливает заказчик.

Новый спецрежим — автоматизированная упрощенная система налогообложения.

С 1 июля 2022 года ( Федеральный закон от 25.02.2022 N 17-ФЗ ) в качестве эксперимента в нескольких регионах России вводится еще один режим налогообложения, доступный для ИП и компаний. Правда, в середине года начать использовать АУСН смогут пока только вновь зарегистрированные компании, перейти с другого режима не получится (только с 1 января 2023 года).

Объекта налогообложения также планируется два: «доходы» со ставкой — 8% и «доходы минус расходы» по ставке — 20% (также есть минимальный налог — 3% по аналогии с минимальным налогом на УСН).

Из преимуществ:

  • освобождение от сдачи налоговой отчетности в инспекцию;
  • нулевые взносы на страхование для сотрудников и ИП (уплачиваются только взносы на травматизм, но они фиксированные — 2 040 руб. в год);
  • освобождение от некоторых видов налогов (на прибыль, на имущество, НДС и НДФЛ), но с рядом исключений;
  • самое главное – полностью автоматизированный расчет: налоговая сама собирает данные о доходах и расходах с ККТ, уполномоченного банка или через личный кабинет налогоплательщика, и по ним рассчитывает сумму налога;
  • не нужно вести налоговый учет и КУДиР.

Единый налоговый платеж (ЕНП).

С 1 июля 2022 года компании и ИП, которые подали в налоговую соответствующее уведомление до 4 мая, смогут применять единый налоговый платеж (п. 3 ст. 1 Федерального закона № 379-ФЗ от 29 ноября 2021 ). Это платеж, который налогоплательщик перечисляет на единый счет в федеральном казначействе, а ФНС сама распределяет сумму в следующем порядке: сначала погасит недоимки, затем налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы, потом спишет пени, проценты и штрафы.

Пока ЕНП — это только эксперимент, обязанности по переходу на такой механизм расчета нет. Однако налоговая возлагает большие надежды на данное новаторское решение и подчеркивает все достоинства, которые сводятся к следующим основным моментам:

  • значительное сокращение ошибок при заполнении налоговых платежных поручений (теперь только одни реквизиты для всех платежей);
  • возможность «кидать» суммы между разными видами обязательств без бумажной волокиты;
  • снижение нагрузки на информационные системы государства и максимальное упрощение расчетов с бюджетом.

Сумма, перечисленная единым налоговым платежом, распределяется не просто так, а на основании деклараций и расчетов, которые сдают организации или предприниматели.

ЕНП не освобождает налогоплательщиков от исчисления налогов и сдачи отчетности. Кроме того, нужно будет направлять в ИФНС специальное уведомление об исчисленных суммах платежей в бюджет.

Акты сверки по формату ФНС заработают с 21 июля 2022 года.

Юрлица и ИП с 21 июля 2022 года смогут формировать электронные акты сверки взаимных расчетов по единому формату.

В сообщении ФНС от 27.06.2022 ведомство отмечает, что акт сверки взаимных расчетов формируется на основании данных бухгалтерского учета для определения сальдо таких взаиморасчетов.

Введение электронного акта сверки взаимных расчетов позволит:

  • автоматизировать внутренние бизнес-процессы организаций, в том числе обработку данных в своих информационных системах учета;
  • оптимизировать взаимодействие между участниками хозяйственной жизни;
  • представлять электронный акт сверки взаимных расчетов в налоговые органы при их истребовании или для пояснений.

Напомним, формат акта сверки взаимных расчетов утвержден приказом ФНС от 13.05.2022 № ЕД-7-26/405@.

Первоисточник www.vc.ru