15 ноября ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров представил членам Ярославской Торгово-промышленной палаты отчет о работе аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в 2017 году.

Ежегодная отчетная кампания Уполномоченного перед общественными объединениями предпринимателей Ярославской области определена региональным законодательством и стала уже традиционной.

«За весь период своего существования – а в 2018 году региональному институту Уполномоченного исполнится пять лет — он стал востребованным и получил признание большинства общественных объединений предпринимателей региона, органов власти и контрольно-надзорных структур, — подчеркнул в своем выступлении Альфир Бакиров.- Совместно с депутатами Ярославской областной Думы и Правительством области нам удалось создать эффективно действующую структуру, объединив на площадке нашего аппарата представителей бизнес-сообщества, юристов, экспертов — людей, которые проявляют заинтересованность в развитии региона и создании благоприятного инвестиционного климата».

По его словам, за все время существования аппарата Уполномоченного в Ярославской области к бизнес-омбудсмену обратились более 4,5 тысяч предпринимателей: только за 10 месяцев 2017 года зарегистрировано 862 обращения. Их основная тематика – земельные и имущественные отношения, торговая деятельность и НТО, задержка оплаты по государственным и муниципальным контрактам, проблемы в сфере ЖКХ, строительства, контрольно-надзорной деятельности. 95% поступивших обращений – это жалобы, связанные с административными делами, 5% — обращения по уголовным делам. География заявлений весьма обширна – из 15 муниципальных образований области.

Особое внимание присутствующих Альфир Бакиров обратил на количество обращений в 2017-ом от властных структур всех уровней в рамках процедур оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов – более 250. Он напомнил, что оценка регулирующего воздействия подразумевает анализ проектов нормативно-правовых актов с целью выявления в них положений, приводящих к избыточным административным и другим ограничениям в деятельности предпринимателей, а также к необоснованным расходам как для бизнеса, так и для бюджетной системы РФ. «Отрадно отметить, что абсолютное большинство наших предложений поддержаны разработчиками законодательных актов на региональном и муниципальном уровнях», — резюмировал бизнес-омбудсмен.

Среди ключевых проблем, которые актуальны для бизнеса региона и затрагивают большинство предпринимателей, были названы неисполнение (или несвоевременное исполнение) условий государственных и муниципальных контрактов органами власти в части оплаты; проверки контрольно-надзорных органов, влекущие ущемление прав предпринимателей; коррупционные проявления, с которыми сталкивается бизнес; проблемы в сфере налогообложения и необоснованное повышение платы за электроэнергию для предпринимателей. Также были озвучены и предложения аппарата Уполномоченного по их решению.

Представленный отчет станет основой для ежегодного доклада Уполномоченного, проект которого будет вынесен на обсуждение бизнес-сообщества в начале следующего года.

Отчетная кампания бизнес-омбудсмена перед общественными объединениями предпринимателей продлится до конца 2017 года.