Аграрии Ярославской области обратились к региональному Уполномоченному по защите прав предпринимателей Альфиру Бакирову в связи с запретом на использование беспилотных летательных аппаратов над территориями российских регионов. По их мнению, полный запрет на использование агродронов может привести к потере урожая в 2023 году, что грозит продовольственной безопасности страны.

Временный запрет на использование гражданских БПЛА был введен указом Президента Владимира Путина в октябре, при этом даже примерная дата окончания запрета в документе не указывается.

Предприниматели, занятые в сельском хозяйстве, подчеркивают, что в современном земледелии беспилотные технологии являются удобной альтернативой наземной спецтехнике. БПЛА используют для инвентаризации и охраны сельхозугодий, мониторинга состояния посевов, их опрыскивания и обработки. Однако полномасштабному внедрению агродронов препятствует современное законодательство, которое требует сертифицировать и регистрировать абсолютно все аппараты, ввезенные и произведенные в РФ.

В преддверии нового сельскохозяйственного сезона фермеры озабочены тем, как проводить обязательные работы — противогрибковая защита рапса или обработка некоторых культур невозможны без использования агродронов. Они просят разрешить полеты дронов для опрыскивания полей с марта по ноябрь 2023 года, а также разработать новые правила их работы. «Уничтожение карантинных насекомых-вредителей требует немедленного реагирования, а за 72 часа, которые сегодняшнее законодательство отводит на выдачу разрешения на использование дронов, возможна полная потеря урожая», — пишут они.

«Логика законодателей понятна, но здесь на чашах весов оказались два серьезных направления: с одной стороны, гражданская безопасность, с другой – продовольственная. В первую очередь, нужно решить вопрос с возможностью использовать агродроны в сельскохозяйственный сезон следующего года. Сейчас эту проблему поднимают фермеры всей страны — в южных регионах сезон начинается в конце февраля. Вопрос в ближайшее время будет вынесен на уровень Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова», — прокомментировал Альфир Бакиров.

Также он сообщил, что направил запросы в профильные департаменты областного Правительства, чтобы иметь объективную информацию и планировать дальнейшие шаги.