Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов представил рейтинг регионов по степени разрешения на возобновление деятельности предприятий по состоянию на 7 июня. Ярославская область вошла в число субъектов Федерации, в которых уровень режима ограничений для бизнеса в целом соответствует эпидемиологической ситуации (так называемая «умеренная стратегия»).

При составлении рейтинга сопоставлялись два комплексных параметра: с одной стороны, уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе, а с другой – уровень открытости (т.е. возможности начать работу) бизнеса. Для этого были проанализированы данные Роспотребнадзора и региональное законодательство, регламентирующее деятельность предприятий в условиях пандемии. При расчете уровня открытости бизнеса учитывался статус ограничений по 18 направлениям, в число которых вошли бытовые услуги, непродовольственная розница, парикмахерские и салоны красоты, учреждения частного образования и медицины, торговые центры, гостиничные комплексы, общепит и другие.

К топ-3 субъектов со «смелой стратегией» открытия относятся Ленинградская, Магаданская и Сахалинская области. К регионам, которые открываются наименее активно, отнесены Пермский, Алтайский край и Еврейская автономная область.

Ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров отмечает, что регионов с «умеренной стратегией» открытия, к которым относится и Ярославская область, в России более 50-ти. Из ближайших соседей лишь Костромская и Ивановская области причислены  к «осторожной стратегии», где ограничения с бизнеса снимаются медленнее, чем позволяет эпидемиологическая ситуация. По его мнению, наиболее оптимальным вариантом все же является «золотая середина», а также практика снятия ограничений в зависимости от ситуации с коронавирусом в конкретном муниципалитете, а не в субъекте в целом: «По такому принципу пошли Ленинградская, Новгородская, Кемеровская области, Якутия. Ярославская область тоже взяла эту практику на вооружение — с 8 июня у нас разрешена деятельность физкультурно-оздоровительных учреждений с очным присутствием посетителей в 12-ти муниципальных образованиях. Надеюсь, мы и дальше пойдем по этому пути, и в районах, где коэффициент заболеваемости ниже, предприниматели смогут быстрее вернуться к полноценной работе».

Фото https://ekogradmoscow.ru/