Предприниматели, эксплуатирующие спортивные объекты и сооружения, обратились в адрес бизнес-омбудсмена Ярославской области Альфира Бакирова в связи с резким повышением арендной платы за земельные участки, находящиеся в их пользовании, но являющиеся собственностью государства. Ее размер вырос ориентировочно в 8 раз.

Как пояснил один из заявителей, 1 июня он получил от «Агентства по аренде земельных участков, организации торгов и приватизации муниципального жилищного фонда» города Ярославля уведомление об изменении размера арендной платы. В связи с увеличением кадастровой стоимости земли, а также постановлением Правительства Ярославской области от 03.04.2020 года №303-п, которое изменило порядок расчета, сумма арендной платы увеличилась в разы.

В своем обращении владелец спорткомплекса подчеркивает, что большинство таких площадок не просто зарабатывают деньги, а проводят соревнования и турниры социальной направленности, на безвозмездной основе предоставляют время для тренировок юным спортсменам, поэтому «деятельность в области спорта нельзя приравнивать к приносящей доходы предпринимательской деятельности».

По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова, новые ставки арендной платы экономически обоснованы, а сделанный в одностороннем порядке перерасчет законен – арендодатель имеет на это право в случае изменения нормативно-правовой базы и кадастровой стоимости участка. Однако, учитывая сложную экономическую ситуацию в связи с пандемией коронавируса, а также социальную значимость спортивных объектов, бизнес-омбудсмен предлагает рассмотреть возможность изменения порядка расчета арендной платы. Мотивированное предложение об этом уже направлено в адрес Правительства Ярославской области.

«В свете сложившейся ситуации, на мой взгляд, стоит пересмотреть подход к определению размера арендной платы для социально значимых приоритетных видов деятельности. Стимулирование жителей систематически заниматься спортом, формирование здорового образа жизни и устойчивое развитие спортивной инфраструктуры однозначно является одним из таких  приоритетов. Поэтому в существующий порядок расчета мы предлагаем либо ввести поправочный понижающий коэффициент, либо ограничить величину годовой аренды суммой, не превышающей величину земельного налога. Также мы предлагаем освободить от арендной платы тех предпринимателей, чья деятельность отнесена к пострадавшим из-за ковида отраслям или была приостановлена в период действия ограничительных мер», — комментирует бизнес-омбудсмен.

В свою очередь, сами предприниматели, обратившиеся к Альфиру Бакирову, считают применение к землям по коду «Спорт» такой высокой арендной ставки экономически неэффективным и уверены, что такие арендные платежи поставят многие спортивные сооружения на грань исчезновения. Они просят Уполномоченного оказать содействие в приостановлении действия вышеуказанного постановления.