В рамках плановой работы по личному приему предпринимателей, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров совместно с ДГХ и КУМИ мэрии Ярославля провел рабочее совещание по решению коммунальных проблем торговых и производственных предприятий, расположенных на улице Всполье в Ярославле. Это известная городская территория, где сосредоточена торговля строительными и отделочными материалами, сантехникой, а также расположены дерево- и металлообрабатывающие производства, строительные компании.

Напомним о проблеме, на которую указали предприниматели в конце прошлого года. На сети водоснабжения, к которой присоединено большинство расположенных на Всполье объектов произошла авария – прорвало изношенную магистраль. Водоснабжение было отключено, но ремонт производить оказалось некому – хозяина у этой водопроводной магистрали нет.

На совещании руководитель КУМИ мэрии г. Ярославля Денис Пуговишников ознакомил участников с изданным 13 февраля 2024 года приказом, в соответствии с которым водопроводная сеть на улице Всполье признается бесхозяйным имуществом, берется на баланс города, а департамент городского хозяйства определяется с предприятием по обслуживанию и ремонту магистрали. С представителями бизнес-сообщества достигнута договоренность, что расходы на ремонт водопровода будут заложены в тариф для предприятий, к нему подключенных, а вот реконструкция обветшавшей сети – уже следующий шаг, который во многом зависит от солидарной позиции предпринимателей Всполья.

«До окончательного разрешения ситуации еще далеко, но необходимые первые шаги по урегулированию сделаны. Будем надеяться, что в самом ближайшем будущем бесперебойная подача воды в торговые и производственные помещения на Всполье возобновится», — подвел итоги встречи Альфир Бакиров.