В стенах Ярославской областной Думы состоялось заседание Экспертного совета при комитете по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству под председательством депутата Максима Вахрукова. Такие рабочие встречи проводятся руководителями думских комитетов для получения экспертного мнения по готовящимся законопроектам перед официальным внесением на обсуждение депутатов.
Первым выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров с краткой презентацией своего ежегодного доклада по итогам 2023 года.
«Я очень тезисно представлю вам, коллеги, основные положения доклада. Основное мое выступление будет перед депутатами областной Думы 26-го марта… Одна из главных проблем, которая заявлена предпринимателями, это наше региональное налоговое законодательство. В конце прошлого года принято экономически необоснованное решение об отмене льгот по режиму упрощенной системы налогообложения. Практически все категории предпринимателей этих льгот лишились. Причем наши аргументы, что бизнесу, находящемуся на УСН, неизменность налогообложения гарантировалась до конца действия нацпроекта по предпринимательству в регионе, то есть до конца 2024 года, были проигнорированы. Негативные последствия этого решения мы уже видим – это и значительный отток предпринимателей в другие регионы, с более комфортными условиями, и взрывной рост самозанятых при снижении количества ИП и юрлиц, что свидетельствует об уходе бизнеса в серую зону. Федеральные эксперты говорят, что из девяти миллионов самозанятых восемь с половиной ранее имели трудовые отношения с бизнесом, то есть работали там. Предприниматели всеми силами стараются скрыть свои официальные доходы – для всех привычными стали просьбы перевести средства при покупке по телефонному номеру или оплатить часть покупки наличными без предоставления чека. В своем докладе я настаиваю на необходимости Ярославской областной Думе вернуться к этому вопросу по итогам первого квартала» — сообщил Альфир Бакиров.
Присутствующие эксперты подтвердили мнение бизнес-омбудсмена, что даже при наличии объективных данных только по январю текущего года, негативные тенденции очевидны, и ситуацию необходимо менять. Следующие почти два часа заседания были посвящены только этому вопросу.
По словам руководителя комитета Максима Вахрукова, основной задачей экспертного совета в ситуации необходимости разработки и внесения нового законопроекта становится определение его основных принципов и параметров. «Я хотел бы услышать мнение каждого эксперта. Что должен сделать новый закон? Сохранить количество действующих предпринимателей, или стимулировать появление новых предприятий, или привлечь бизнес из других регионов как налоговых резидентов… Задачи могут быть разными. И по какому пути мы пойдем? Можно взять лучшие региональные практики и внедрить их у себя. А можно принять свое собственное уникальное решение», — сказал областной депутат.
По мнению экспертов, льготное налогообложение должно быть установлено таким образом, чтобы предпринимателю стало выгоднее и спокойнее не прятать различными способами свою прибыль и не искать способов оптимизации налоговой нагрузки через перевод своих работников в категорию самозанятых граждан или миграцию бизнеса. Еще на один важный момент обратил внимание Уполномоченный по защите прав предпринимателей и ряд экспертов: «Вот мы давали определенные гарантии в конце 20-го года, потом пересмотрели в сторону увеличения ставок налогов, а в 2023-ем вообще взяли и обнулили все решения. Предпринимателю важно, чтобы условия были предсказуемыми, а данные властью обещания не пересматривались каждый год. Льготы надо устанавливать на длительный период – например, до конца 2028-го года».
В результате работы экспертного совета принято решение о разработке законопроекта и направлении его в комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству для рассмотрения.