Альфир Бакиров и Александр Глебов встретились на полях совместного заседания Совета предпринимателей города Ярославля и Совета по предпринимательству города Костромы, проведенного сегодня в мэрии.

     Ярославский уполномоченный представил свой Ежегодный доклад по итогам 2023 года. Он отметил схожесть многих проблем предпринимателей двух соседних регионов. Это и непредсказуемость налоговой политики по отношению к малым и средним предпринимателям, и проблемы с заключениями договоров аренды участков для нестационарных торговых объектов, и сложности во взаимоотношениях бизнеса и ресурсоснабжающих организаций-монополистов. Комментируя последнюю тему, Альфир Бакиров отметил: «Хочу обратить ваше внимание – вопросы технологического подключения к электросетям, его сроков и стоимости, а также проблемы с высокими для малого бизнеса тарифами и перекрестным субсидированием, мы обсуждали в тесном взаимодействии с костромским уполномоченным по защите прав предпринимателей. Александр Сергеевич выступил экспертом по многим вопросам, которые я озвучил на Парламентских слушаниях в Госдуме. И заметьте – все наши предложения вошли в итоговый протокол, перечень поручений федеральным министерствам первого вице-премьера Белоусова, а буквально вчера, на съезде «Опоры России», я узнал, что они полностью учтены в приоритетных направлениях работы Общероссийской организации предпринимателей. Это высокий показатель качества нашей совместной работы».

     Костромские предприниматели высказали мнение, что оказались не готовы к такому серьезному разговору о проблемах. Формат бизнес-миссии в Ярославскую область, по их ожиданиям, предполагал обмен позитивным опытом.

     «Для качественного обмена опытом надо знать и проблемы друг друга. Тем более, вы признаете, что они во многом общие. Чтобы обмениваться позитивным опытом, надо иметь представление и о том, в каких условиях этот опыт приобретался. Вот если нам в Костромской области удается легко находить общий язык с региональной властью – это очень хорошо. Если ярославским коллегам что-то иное хорошо удается, то я искренне их поздравляю!» — заключил свое выступление Александр Глебов.