На основании обращения бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова УФАС по Ярославской области возбудило дело в отношении МУП «Дирекция городских парков культуры и отдыха».

Поводом для обращения в ведомство стали жалобы предпринимателей на произвольный подход МУПа к заключению и расторжению договоров на оказание услуг в парках культуры и отдыха Ярославля. Предприниматели полагают, что учреждение «злоупотребляет своим доминирующим положением», тем самым препятствуя предпринимательской деятельности.

Как выяснилось в ходе работы с обращениями, речь идет о размещении нестационарных торговых объектов – павильонов и аттракционов — на территории городских парков. Фактически администрация парков сдавала предпринимателям в аренду земельные участки, находящиеся в муниципальной  собственности. С целью защиты конкуренции законодательство позволяет это делать лишь по результатам проведения конкурсов и аукционов. Однако Дирекция парков под видом договора предоставления права на оказание услуг фактически в обход конкурентных процедур заключала договор субаренды, предметом которого был земельный участок.

Региональное УФАС поддержало доводы Уполномоченного и возбудило дело по признакам нарушения федерального закона «О защите конкуренции». Рассмотрение назначено на 12 августа.