Кабмин принял решение снять запрет на расселение туристов в гостевых домах, которые находятся на землях сельхозназначения.

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что подготовлен законопроект, который расширяет для владельцев крестьянских (фермерских) хозяйств возможность участия в туристических программах.

«На местах приезжим зачастую предлагают поселиться в жилье, которое находится на землях сельхозназначения. Это небольшие гостевые дома, где раньше нельзя было официально оказывать услуги по временному размещению путешественников. Хочу сказать, что я, посещая наши регионы и встречаясь с жителями села, постоянно слышал об этом. Тема достаточно чувствительная, её неоднократно затрагивали в ходе совещаний, в том числе и с представителями отрасли.
Теперь такое ограничение снимается, соответствующий законопроект есть в нашей сегодняшней повестке. И владельцы крестьянских (фермерских) хозяйств смогут активнее работать по этому направлению, приглашая к сотрудничеству бизнес и граждан.
Тем более что в регионах растёт интерес к таким проектам. Мы второй год поддерживаем предпринимателей, выделяя гранты «Агротуризм» — отметил Премьер-министр.

Новостью поделился Общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Борисоглебском муниципальном районе Фадеичев Андрей Михайлович.