В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изменение параметров налогообложения на упрощенной и патентной системах налогообложения. Субъектом права законодательной инициативы выступила Ярославская областная Дума.

«Снижение налогов – это, пожалуй, главный запрос от бизнеса. Как уполномоченный я являюсь членом экспертного совета по налогам в Ярославской областной Думе. На одном из последних заседаний депутаты поддержали наши предложения по изменению параметров налогообложения на УСН и ПСН. В частности, мы предлагали увеличить предельный доход налогоплательщиков на упрощенке и патенте, а также предельную численность наемных работников на ПСН с 15 до 50 человек«, — прокомментировал бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров.

Несмотря на полученное отрицательное заключение Правительства РФ, Ярославская областная Дума все же внесла подготовленный законопроект в Госдуму 13 октября. «Применение УСН и ПСН связано с полным или частичным освобождением от уплаты отдельных видов налогов, увеличение количества указанных налогоплательщиков приведет к формированию выпадающих доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации», — говорится в заключении.

В финальном варианте законопроекта:

?предельный доход налогоплательщиков на УСН предлагается увеличить с 200 до 500 млн рублей;
?лимит доходов на патентной системе налогообложения предлагается увеличить с 60 млн до 120 млн рублей;
?предлагается сохранить ежегодную индексацию указанных предельных доходов на коэффициент-дефлятор;

Кроме того, поправки в статью 346.43 НК РФ увеличивают предельную среднюю численность наемных работников по всем видам деятельности, осуществляемым ИП, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, с 15 до 50 человек.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении комитета по бюджету и налогам. Уполномоченный сообщил, что будет отслеживать его судьбу.