Налоговая ставка по ЕНВД для ярославских предпринимателей из пострадавших отраслей будет снижена в два раза – до 7,5%. Проект решения «О снижении налоговой ставки по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности» депутаты муниципалитета поддержали на последнем перед летними каникулами заседании, прошедшем 8 июля.

Отмечается, что в числе тех, кто может рассчитывать на налоговые послабления, — предприниматели, оказывающие автотранспортные и бытовые услуги, услуги общественного питания, розничной торговли, в том числе в НТО, рынках и через автоматы. Полный перечень пострадавших отраслей определен Постановлением Правительства РФ.

По прогнозам экспертов, таких предпринимателей в  Ярославле не меньше трехсот. Период действия меры —  с 01 июля по 31 декабря 2020 года, т.е. 3 и 4 кварталы текущего года. Недополученные доходы городского бюджета составят порядка 56 миллионов рублей.

По мнению мэра г. Ярославля Владимира Волкова, новая мера поддержки будет стимулировать предпринимателей сохранять рабочие места и работать дальше. Ранее, чтобы помочь ярославским рестораторам, мэрия отменила арендные платежи за размещение летних кафе на городской земле.

Также депутаты муниципалитета приняли решение освободить рекламораспространителей однократно от внесения платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на городских рекламных местах, заключенным с 1 апреля 2016 года по 1 января 2020 года в размере 50% очередного ежегодного платежа, а также от двух очередных ежеквартальных платежей, обязанность по уплате которых наступает после 19 июля 2020 года.