Представители контрольно-надзорных структур Ярославской области обсудили результаты индекса «Административное давление-2021». В мероприятии, организованном бизнес-омбудсменом региона Альфиром Бакировым, также приняли участие директор Института экономического роста им. Столыпина Антон Свириденко (по ВКС) и руководители общественных объединений предпринимателей.

В 2021 году Ярославская область сохранила свои позиции в топ-30, поднявшись с 23 на 15 место. Эту положительную тенденцию подтвердил и Альфир Бакиров: в прошлом году количество жалоб в его адрес на тему контрольно-надзорной деятельности составило лишь 3% от числа письменных обращений, а в первом полугодии 2021-го на действия контрольно-надзорных органов пожаловались всего два предпринимателя.

В индексе проанализирована ситуация во всех 85 субъектах Российской Федерации.  В него вошли Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС, Росздравнадзор и Ространснадзор — на их долю приходится порядка 60% надзорных мероприятий в России. Сравнивая «свежие» показатели с показателями предыдущих лет, можно отследить, уменьшилось ли количество штрафов, наложенных на бизнес без проведения проверок, изменилась ли доля организаций, подвергнутых контролю и надзору, и т.д. Кроме того, исследование позволяет понять, как регион выглядит на фоне среднероссийских показателей.

В частности, у региональных управлений Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Россельхознадзора уменьшилось как количество, так и сумма наложенных штрафов. У Росприроднадзора, наоборот, данный показатель увеличился – 309 штрафов в 2020 году против 234 в 2019-ом на сумму 9,8 млн рублей против 7,6 млн рублей. У ярославского Ростехнадзора доля штрафов, наложенных без проведения проверок в 2020-ом, составила 74%, что более чем в 4,5 раза превышает среднероссийский показатель и почти в 24 раза – собственные прошлогодние цифры.

«Мы видим, что в связи с мораторием на проверки малого и среднего бизнеса число предпринимателей, у которых были проведены проверки, снизилось. Однако выросло число проверочных мероприятий в форме рейдов: у многих ведомств доля штрафов, наложенных без проведения проверок, увеличилась в разы. Получается, система контроля и надзора продолжает быть непрозрачной, а число наказаний, наложенных не по итогам проверок, продолжает расти. С вступлением в силу с 1 июля 2021 года новых правил контроля и надзора крайне важно продолжить мониторинг контрольно-надзорной деятельности, чтобы отследить их внедрение на практике», — прокомментировал уполномоченный.

Представители контрольно-надзорных ведомств согласились, что в связи с новизной норм № 248-ФЗ  правоприменительная практика еще не сформирована, и регулярный мониторинг их правоприменения представляется целесообразным. Предполагается, что новый закон позволит продолжить реализацию механизма «регуляторной гильотины», снизив административное давление на предпринимателей.