К бизнес-омбудсмену Ярославской области Альфиру Бакирову поступают обращения от предпринимателей, которых ресурсоснабжающие организации,  несмотря на действие ограничительных мер на территории региона, уведомили о предстоящих отключениях электроэнергии по причине неплатежей.

Большинство имеющихся на сегодняшний день жалоб принадлежат предпринимателям из Переславля-Залесского, работающим в сферах ресторанного, гостиничного бизнеса и розничной торговли непродовольственными товарами.

«Уже с середины марта, еще до введения ограничений, мы почувствовали резкое уменьшение количества гостей… Вот уже два месяца комплекс не работает. Мы, как можем, поддерживаем состояние объекта, — уличное освещение на территории, пользуемся по минимуму электричеством в помещениях, т.к. не можем отключить холодильники и другие приборы, не отключали газовое отопление, т.к. иначе помещение просто покрылось бы внутри плесенью… Сейчас предприятия, поставляющие свет и газ, стали выставлять требования за свои услуги, в противном случае будет отключение точки от света и газа», — пишет в своем обращении владелец ресторанно-гостиничного комплекса в центре Переславля-Залесского. Предприниматель добавляет, что не снимает с себя обязанности по оплате коммунальных платежей, а лишь просит отсрочки, но пока безрезультатно: ресурсоснабжающие организации ссылаются на то, что официальных указаний по отсрочке коммунальных  платежей не было.

«Только сегодня меня по телефону уведомили, что после обеда будут наше малое предприятие розничной торговли отключать от электросетей за нехватку авансового платежа в сумме 6500 рублей. При разговоре с оператором та заявила, что МСП не подпадают под мараторий запрета отключения ЖКХ», — отмечает другой.

«На сегодня по долгам закрыт март, выставлен счет за апрель на сумму 73236 рублей, который не оплачен. За май счета еще не было, но компания в счет долга указывает уже авансовый платеж мая», — подчеркивает третий предприниматель.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров считает, что подобные действия ресурсоснабжающих организаций можно рассматривать двояко: «Граждане в связи с распространением коронавируса обязаны соблюдать ограничительные меры, законодательно установленные на территории страны и региона, что они и делают. То есть организации не работают и не имеют в данный период времени дохода не по своей вине. Кроме того, с 17 марта в области действует режим повышенной готовности, который в соответствии с федеральным законом является обстоятельством непреодолимой силы».

В качестве примера бизнес-омбудсмен приводит практику Тверской области, где в аналогичных ситуациях прокуратуры двух муниципальных образований вынесли предостережение ресурсоснабжающим организациям о недопустимости нарушения законодательства в период действия ограничительных и карантинных мер.

По данному факту Альфир Бакиров уже обратился в Переславскую межрайонную прокуратуру. Также в аппарате Уполномоченного рассматривается вопрос подготовки обращения в адрес первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова и министра энергетики Александра Новака с целью принятия соответствующих решений на федеральном уровне.

Кроме того, в ходе совещания с ресурсоснабжающими организациями 8 июня курирующий зампред Правительства области Виктор Неженец обратился к представителям ресурсоснабжающих организаций с просьбой приостановить отключение бизнеса региона от электроэнергии из-за неплатежей до 15 июля. Безусловно, такая мера будет применяться, в первую очередь, к дисциплинированным плательщикам. Не исключено, что в дальнейшем эта договоренность будет скорректирована  – все будет зависеть от эпидситуации и сроков снятия ограничений.

Ранее федеральный Уполномоченный Борис Титов направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой освободить бизнес, пострадавший от распространения коронавируса, от штрафов и пеней за несвоевременную оплату коммунальных услуг и запретить ресурсоснабжающим организациям отключать от услуг предпринимателей. Аналогичная мера в настоящий момент уже действует в отношении граждан.