Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров и сотрудники аппарата приняли участие в выездном совещании, посвященном формам и видам государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства региона. Участниками встречи стали представители бизнеса Переславля и Переславского МР, исполнительной и законодательной власти, профильных департаментов Правительства Ярославской области, Фонда поддержки предпринимательства, регионального Центра экспорта и других структур.

Совещание в Переславском МР – одно из серии встреч с предпринимателями, которые проходят в муниципальных образованиях в соответствии с распоряжением председателя Правительства Ярославской области Дмитрия Степаненко.

В своем приветственном слове депутат Ярославской областной Думы, председатель Координационного совета по малому и среднему предпринимательству Александр Кучменко отметил: «За период 2016-2017 гг. мы с коллегами из профильных департаментов сделали все возможное, чтобы динамика и формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства не снижались, несмотря на непростое наполнение бюджета. И на сегодняшний день программа поддержки и развития малого и среднего бизнеса — одна из самых высокоэффективных программ в Ярославской области, да и не только в нашем регионе. В области в целом сложилась прочная традиция обсуждения вопросов, требующих вмешательства органов исполнительной и муниципальной власти, на разных площадках с участием предпринимательского сообщества. Все конструктивные наработки и предложения, поступившие в ходе этих встреч, переходили в проработанные решения. Активнейшую работу, безусловно, ведет аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Благодаря такому взаимодействию между органами власти и бизнес-сообществом, в регионе появились новые и видоизмененные формы и институты поддержки – Фонд промышленности Ярославской области, региональный центр экспорта, корпорация развития МСП и другие. Самое главное – все эти инструменты доступны для предпринимателей».

О текущей работе аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области собравшимся доложил Альфир Бакиров. Бизнес-омбудсмен сообщил, что с января по сентябрь 2017-го в его аппарат поступило около 600 обращений, 200 из которых – письменные. По его словам, предприниматели жалуются на необоснованные проверки со стороны контрольно-надзорных органов, задолженность по государственным и муниципальным контрактам, демонтаж нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций, проблемы в земельных отношениях.

Также Альфир Бакиров рассказал о предстоящем в конце сентября в Ярославле совещании под эгидой Программного офиса Совета Европы «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне». Планируется, что ведущие эксперты Совета Европы рассмотрят контрольно-надзорные мероприятия и виды коррупции, с которыми сталкиваются предприниматели, а также представят основные рекомендации органам власти, чтобы свести коррупционные проявления в этой сфере к минимуму.

В своем выступлении бизнес-омбудсмен упомянул и о нашумевшем повышении тарифов на электроэнергию для юридических лиц в июле 2017 года. «В настоящее время у нас на рассмотрении находится целая группа обращений по этому вопросу. Это не только представители малого и среднего бизнеса, но и крупные промышленные предприятия. Все они констатируют рост выставленных счетов за электричество более чем на 32%, некоторые из них, особенно малый бизнес, оказались на грани рентабельности. В то же время мы понимаем, что дело не столько в росте сбытовой надбавки, которую можно регулировать на региональном уровне, сколько в повышении средневзвешенной нерегулируемой цены на оптовом рынке, а это находится за пределами нашей компетенции. По инициативе аппарата Уполномоченного в Ярославской областной Думе прошло совещание, посвященное сложившейся ситуации. Было принято решение о создании рабочей группы по подготовке обращения в адрес Губернатора Дмитрия Миронова с просьбой довести сложившуюся ситуацию до федерального центра. Общественными объединениями предпринимателей также была достигнута договоренность подготовить соответствующее обращение в адрес Президента и председателя Правительства РФ», — подчеркнул Альфир Бакиров.

Далее разговор зашел о мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2017 году, в том числе о мерах поддержки фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. С информацией о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых предпринимателям, выступила руководитель проекта «МФЦ для бизнеса» в Ярославской области Ирина Артемьева. Консультант-юрист аппарата Уполномоченного Станислав Подаруев ознакомил бизнес-сообщество с актуальными изменениями в законодательстве для субъектов предпринимательской деятельности.

В заключение спикеры ответили на вопросы аудитории.