Проблемы малого и среднего бизнеса представители деловых кругов Ярославля обсудили на встрече Президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александра Калинина с активом регионального отделения. Участниками мероприятия, прошедшего 4 апреля, наряду с бизнесменами и общественниками стали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров, заместитель директора Департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Крохмаль и секретарь Ярославского отделения «Единой России» Артур Ефремов.

Главный вопрос повестки дня — роль «ОПОРЫ РОССИИ» в развитии малого и среднего предпринимательства в Ярославской области. Присутствующие обсудили вопросы контрольно-надзорной деятельности, налогов и администрирования, осуществления перевозок пассажиров на городских маршрутах и грузоперевозок, ведения предпринимательской деятельности на объектах НТО.

Отдельного внимания, по мнению собравшихся, заслуживает тема величины административных штрафов. Как отметил Александр Калинин, налицо проблема несоразмерности штрафных санкций: штраф чиновникам за немотивированные проверки составляет от 3 000 рублей, штраф предпринимателям – от 50 000 рублей. Серьезным шагом навстречу малому бизнесу стало внесение изменений в КоАП РФ, которые вступили в силу с июля 2016 года. Речь идет о замене административного штрафа на предупреждение в том случае, если правонарушение совершено субъектом малого или среднего предпринимательства впервые, не повлекло за собой угрозу жизни и здоровью людей и не причинило вреда окружающей среде или памятникам культуры. Однако вопрос подчас неподъемных штрафов для предпринимателей по-прежнему актуален, и решать его надо на федеральном уровне.

В свою очередь, Альфир Бакиров поднял тему взаимодействия бизнеса и власти: «В Ярославской области заметно упало влияние общественных организаций, Координационных Советов по вопросам малого и среднего предпринимательства. Равно как и доверие бизнеса к власти. Уже не в одном муниципальном образовании региона мы наблюдаем картину: новый глава — новые требования к предпринимателям. И, к сожалению, не всегда власть идет на компромисс, прислушиваясь к аргументам бизнес-сообщества. Не побоюсь этого слова: предпринимателей порой буквально ломают через колено. Поэтому иногда смена власти на местном уровне для малого бизнеса – настоящий стресс», — подчеркнул ярославский бизнес-омбудсмен.

Участники совещания приняли решение вынести эти вопросы для обсуждения на федеральной площадке: 22 июня в Ярославле состоится V Межрегиональное совещание Уполномоченных и расширенное заседание Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ». «Мы очень рады, что Александр Калинин обратил внимание на Ярославскую область и понимает позицию регионального бизнес-сообщества. Надеемся, эти мероприятия станут локомотивом позитивных изменений во взаимоотношениях власти и бизнеса», — резюмировал Альфир Бакиров.