Уважаемые предприниматели!

14 октября в соответствии с распоряжением Президента Российского Союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина в Ярославской области открылся офис Центрального окружного отделения Арбитражного центра при РСПП. Он создан во взаимодействии с РСПП, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в регионе, а также с региональным отделением «Ассоциации юристов РФ» для осуществления всех функций по администрированию арбитража в Ярославской области.

Руководителем регионального офиса назначена к.ю.н, президент ЯО КА «Академия правовой защиты» Галина Старостина, а председателем окружной территориальной коллегии Арбитражного центра – адвокат Марина Лисина.

Кроме этого, вышеуказанным распоряжением был утвержден список арбитров территориальной коллегии в Ярославской области, среди которых известные адвокаты, эксперты, ученые и судьи в отставке.

Каковы функции Арбитражного Центра при РСПП?

Арбитражный центр при РСПП является самостоятельным учреждением, осуществляющим функции третейского разбирательства. Он принимает к рассмотрению любые споры, которые в силу закона могут быть предметом третейского разбирательства, — внутрироссийские, международные, корпоративные и споры с участием физических лиц.

Неоспоримые преимущества рассмотрения споров альтернативным способом:

  • самостоятельность — стороны самостоятельно избирают арбитров, являющихся профессионалами в соответствующей сфере, что гарантирует беспристрастное, независимое и компетентное рассмотрение спора;
  • нейтральность – негосударственный статус позволяет арбитрам действовать свободно и независимо;
  • конфиденциальность – дела рассматриваются в закрытых заседаниях, информация о сторонах, существе спора и содержании вынесенного решения не раскрывается;
  • простота и неформальный характер процедуры – арбитры не связаны формальными нормами, что способствует справедливому и быстрому разрешению спора;
  • направленность на достижение компромисса и примирение сторон – значительное количество дел завершается погашением задолженности на стадии разбирательства или заключением мирового соглашения;
  • оперативность рассмотрения споров – окончательное решение выносится в одной инстанции в течение нескольких месяцев;
  • скрупулезность в изучении позиций сторон – в сложных спорах требуется не формальный подход, а тщательное изучение спорного вопроса, понимание сути договоренности сторон, отраслевой и иной специфики отношений;
  • обстоятельность решения, в котором приводятся мотивы принятия или отклонения каждого из аргументов сторон;
  • обязательность арбитражного решения, выносимого в одной инстанции, которое является окончательным и в случае его неисполнения в добровольном порядке может быть приведено в исполнение по упрощенной процедуре через компетентный суд как в России, так и за рубежом;
  • немедленное вступление в силу арбитражного решения;
  • финансово не затратная процедура – эффективность арбитража оправдывает его стоимость. Дешевизна государственного судопроизводства с точки зрения временных потерь и затраченных ресурсов может оказаться гораздо дороже, если оценивать ущерб от длящегося неразрешенного конфликта.
  • комфортная процедура арбитража.

Что нужно для обращения в Арбитражный центр при РСПП?

Для обращения в Арбитражный центр при РСПП предприниматели вправе заключить арбитражное соглашение либо предусмотреть в договорах третейскую оговорку, которая позволит им рассмотреть возникший спор в порядке арбитража (третейского арбитража). В данной оговорке стороны могут указать конкретный арбитраж, выбрать коллегиальное или единоличное рассмотрение спора, возможность рассмотрения дела по материалам дела и др. вопросы.

На сайте Арбитражного центра при РСПП размещена рекомендуемая оговорка, которая может быть использована заинтересованными лицами в качестве базовой.

Какова стоимость третейского разбирательства?

Стоимость третейского разбирательства регулируется Положением о сборах и расходах Арбитражного центра при РСПП.

В частности, указано, что при арбитраже внутренних споров регистрационный сбор составляет 20 000 (двадцать тысяч) рублей, а при международном коммерческом арбитраже и при арбитраже корпоративных споров, для разбирательства которых применяются правила арбитража корпоративных споров, — 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Кроме этого, Положением предусмотрено, что в случае, если в соответствии с арбитражным соглашением арбитраж внутренних споров осуществляется на основе письменных материалов без проведения устного слушания дела, и при этом имеется возможность направлять сторонам все документы и иные материалы, касающиеся арбитража, по электронной почте без необходимости использовать иные способы отправки, регистрационный сбор составляет 10 000 (десять тысяч) рублей. Если в арбитраже участвует более двух лиц, регистрационный сбор увеличивается на 50% за каждое дополнительное лицо, участвующее в арбитраже.

Помимо регистрационного сбора уплачивается арбитражный сбор, размер которого определяется в зависимости от цены иска. Однако следует отметить, что в Арбитражном центре при РСПП по заявлению истца возможно предоставление отсрочки или рассрочки уплаты арбитражного сбора.

Что делать, если вторая сторона не исполняет решение суда?

По правилам арбитража решение третейского суда исполняется в добровольном порядке. В случае, если решение суда не исполняется, то заинтересованное лицо вправе обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа в компетентный суд.

Арбитраж призван урегулировать возникающие споры, попытаться наладить хозяйственные связи между партнерами, уменьшить драматические развязки, уберечь от банкротства и убытков, вызванных длительным рассмотрением споров.

Таким образом, в рамках процедур арбитража предприниматели имеют возможность ускорить рассмотрение и разбирательство спора, значительно экономя еще и на психологических издержках, которые неизбежно возникают в конфликтной сфере.

Где находится офис и куда обращаться?

Ярославское отделение Арбитражного центра приступило к работе, и вы можете обращаться для разрешения коммерческих споров по адресу:

150003 Россия, г. Ярославль, ул. Советская, д. 35., офис 22

тел. 8 (4852) 73-92-94, режим работы: пн-пт с 09:00 до 17:00

Арбитражный центр при РСПП www.arbitration-rspp.ru