Защищены права предпринимателей в результате проведенной бизнес-омбудсменом Ярославской области оценки регулирующего воздействия  проекта постановления администрации Гаврилов-Ямского муниципального района. Документ предполагал необоснованное расширение перечня объектов дорожного сервиса, за присоединение которых к автотрассам с предпринимателей должна взиматься плата.

Федеральный закон об автомобильных дорогах и дорожной деятельности содержит понятие объектов дорожного сервиса – это сооружения, предназначенные для обслуживания участников дорожного движения по пути следования, к которым можно отнести автозаправочные станции, станции технического обслуживания, кемпинги, мотели и т.д. Постановлением районной администрации в этот перечень также были включены одиночные лотки, палатки, торговля с автомобиля, временный магазин, информационная стела, указатели, щиты, рекламные конструкции, за присоединение которых к дорогам общего пользования местного значения администрация планировала взимать с собственников плату.

Кроме того, Уполномоченный Альфир Бакиров указал на то, что в соответствии с законодательством плата за присоединение может взиматься только со стационарных торговых объектов – магазинов, торговых комплексов — площадью свыше 10 000 квадратных метров. Остальные объекты дорожного сервиса меньшей площади никакими суммами облагаться не должны, в то время как первоначальный проект постановления предполагал взимание платы со всех, независимо от их размера.

С учетом замечаний бизнес-омбудсмена проект постановления был доработан и размещен на официальном сайте администрации Гаврилов-Ямского муниципального района.