Члены рабочей группы при Координационном совете по малому и среднему предпринимательству при Губернаторе Ярославской области поддержали инициативу бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова об установлении единого тарифа на потребление электроэнергии в размере «тариф для населения+20%». Информация об этом будет направлена в адрес врио Губернатора региона Михаила Евраева с просьбой поддержать данное предложение на уровне Федерации.

Решение было принято 7 июля на заседании рабочей группы по тарифам, ресурсам и ТКО, членами которой являются представители органов власти, предприниматели и эксперты.

Проведенный департаментом регулирования тарифов Ярославской области в мае 2022 года мониторинг цен на электроэнергию среди 18 регионов ЦФО показал, что Ярославская область по тарифам для крупных предприятий и заводов занимает 3 место, для сельхозтоваропроизводителей и среднего бизнеса —  4 место, для градообразующих предприятий – 5-ое, а для населения и малого бизнеса – 10 место.

«Тема тарифов на электроэнергию и необходимости их снижения из года в год поднимается уполномоченными на всех площадках, от местных до федеральных. До сих пор не решена и проблема перекрестного субсидирования – когда промышленные потребители фактически оплачивают электропотребление населения. Раз мы декларируем поддержку бизнеса государством в период кризиса, хотелось бы, чтобы наша просьба была услышана — тарифообразование стабильно находится в топ-3 проблем, о которых говорят предприниматели. Поэтому предлагаю обратиться в адрес врио Губернатора Михаила Евраева с просьбой поддержать на федеральном уровне инициативу об установлении для субъектов МСП единого тарифа на электроэнергию, исходя из тарифа, установленного для населения, увеличенного на 20%. Также просим исключить посредников из цепочек поставок энергоносителей от генерирующей компании до потребителя», — отметил Альфир Бакиров.

Еще один вопрос, рассмотренный членами рабочей группы – тарифы на проведение техосмотра транспортных средств. В настоящее время Ярославская область занимает 4 место по уровню платы за ТО в ЦФО. Предельный размер платы ежегодно устанавливает департамент регулирования тарифов Ярославской области — соответствующее постановление сейчас находится на согласовании.

По словам общественного помощника уполномоченного в сфере транспорта Николая Калинина, пока для расчетов используется методика десятилетней давности. Операторы техосмотра жалуются, что рассчитанные по ней расценки для клиентов не позволяют окупить вложения в диагностическое оборудование и выплачивать зарплату работникам. Все это ставит существование самих субъектов МСП, занятых в этой отрасли, под угрозу закрытия и ухода с рынка.

В настоящий момент ФАС России подготовлен проект новой методики расчета предельного размера платы за проведение техосмотра. Планируется, что она вступит в действие не позднее 1 сентября 2022 года. В случае, если в этом году постановление Правительства Ярославской области будет согласовано и вступит в силу, то предельный тариф платы за ТО в регионе составит на 2022 год 710 рублей, а на 2023 год – 913 рублей. Если же в Ярославской области в этом году плата за ТО не будет пересмотрена, то при регулировании на 2023 год в соответствии с новой методикой предельный размер платы за проведение техосмотра будет произведен методом индексации с учетом накопленного уровня инфляции с 2013 года. Плата в этом случае вырастет в 2 раза и составит 1 342 рубля.

Операторы техосмотра выступили с инициативой отложить согласование регионального постановления и дождаться новой методики ФАС, чтобы плата за ТО на 2023 год рассчитывалась уже по ней. По словам малого бизнеса, это позволит операторам покрыть расходы и работать дальше. Данное предложение также будет направлено Альфиром Бакировым в адрес врио Губернатора региона.