Так 1 февраля региональный бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров прокомментировал результаты встречи с исполняющим обязанности мэра Переславля-Залесского с предпринимателями.

Поводом для встречи послужило коллективное обращение в адрес защитника бизнеса от предпринимателей Переславля, которые посчитали требования администрации города о демонтаже информационных конструкций необоснованными. Бизнесмены, обеспокоенные предновогодней инициативой власти, попросили Уполномоченного дать свою правовую оценку сложившейся ситуации.

Напомним, что 30 декабря прошлого года почти 100 предпринимателей Переславля-Залесского получили от комиссии по муниципальному контролю предписания о необходимости до конца января 2017 года демонтировать вывески на своих объектах. Примечательно, что среди получателей предписаний оказались и законопослушные бизнесмены, имеющие на руках все разрешительные документы.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей решил разобраться в ситуации, выехав на место вместе с юристами, профильными специалистами Общественного экспертного совета по противодействию коррупции в предпринимательской деятельности и общественными помощниками.

— Очень важно, что предприниматели и руководство города встретились лицом к лицу, высказались, разобрались в понятиях и прояснили ситуацию. Особенно актуально это было для тех, кто получил предписания о демонтаже вывесок, имея на руках все разрешительные документы. У меня в работе сейчас находятся заявления от восьми таких предпринимателей, — прокомментировал Альфир Бакиров. — Считаю, что навести порядок в городе можно только последовательными действиями: сначала необходимо разработать и на местном уровне утвердить концепцию, где будут четко прописаны все требования к вывескам, определены правила их оформления, размеры и варианты. Параллельно проанализировать ситуацию на городских улицах, выявив незаконные вывески. И уже после согласования местной концепции с общерегиональными правилами благоустройства, приводить оставшиеся вывески к единым требованиям.

Мнение бизнес-омбудсмена поддержал и исполняющий обязанности мэра Переславля Владимир Волков. Для решения вопроса с вывесками он предложил создать рабочую группу, куда включить в том числе и активных предпринимателей. На ближайшие же два месяца в городе решено было ввести переходный период, чтобы разобраться в понятиях, законодательстве и сложившейся ситуации.