В Ярославской области предприниматели, оказывающие населению услуги в сфере таксомоторных перевозок, столкнулись с отказом страховых компаний в заключении договоров ОСАГО. Совещание с целью разобраться в ситуации прошло в аппарате регионального бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова 14 июля.

Во встрече приняли участие сами заявители из Ярославля и Рыбинска, а также заместитель Управляющего ярославского отделения Центробанка Евгений Ефремов. По словам предпринимателей, федеральные страховые компании либо отказывают им в заключении договора ОСАГО без объяснения причин, либо, как только владелец пытается перевести уже застрахованный автомобиль в разряд такси, расторгают уже действующие в одностороннем порядке.  Причем в последнем случае без возврата денежных средств.

В результате совещания Уполномоченным было принято решение направить в Банк России официальное обращение с просьбой проработать механизм реагирования на ситуацию – как выяснилось в ходе встречи, ярославские предприниматели-таксисты в данной проблеме не одиноки. В свою очередь, самим представителям таксомоторного бизнеса необходимо по возможности фиксировать все случаи отказов и направлять их в интернет-приемную Центробанка или в адрес бизнес-омбудсмена.

«Если возникнет необходимость, мы готовы обратиться в Ярославскую областную Думу с просьбой создать рабочую группу для проработки законодательных инициатив, направленных на разрешение ситуации. Мы, в свою очередь, продолжим мониторить ситуацию и будем собирать дополнительную информацию по этой проблеме, чтобы понять ее масштабность», — резюмировал Альфир Бакиров.