Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров выступил на очередном заседании регионального Правительства с докладом о ситуации в сфере задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам, прошедшем 26 апреля.

Совещание открыл и.о. Губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, который подчеркнул, что для предпринимателей, работающих по государственным и муниципальным контрактам, вопрос своевременной оплаты порой жизненно важен. По итогам 2016 года стоимость всех заключенных контрактов в регионе составила более 22 млрд рублей, в том числе с субъектами малого и среднего предпринимательства — на сумму около 3 млрд рублей.

Как сообщил заместитель председателя Правительства-директор департамента финансов Илья Баланин, по состоянию на 21 апреля текущего года сумма просроченной задолженности перед подрядчиками по исполненным контрактам составила 197,7 млн рублей. В мае 2017 года Правительство области планирует провести ее полное погашение.

Темы задолженности по государственным и муниципальным контрактам перед бизнесом коснулся в своем выступлении и прокурор Ярославской области Дмитрий Попов. Он проанализировал причины, порождающие кредиторскую задолженность по контрактам, в качестве примера привел конкретные муниципальные образования, а также рассказал о мерах надзора. Так, в 2016 году сотрудниками прокуратуры было пресечено более 250 нарушений закона практически на всех стадиях закупочной деятельности. Общая сумма штрафных санкций и дополнительных расходов бюджета по состоянию на 1 апреля 2017 года за несвоевременное исполнение государственных и муниципальных контрактов составила более 10 млн рублей.

В свою очередь, бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров сделал акцент на предложениях региональных Уполномоченных по защите прав предпринимателей, которые могли бы помочь в решении проблемы неплатежей. Также он выразил надежду, что погашение долгов перед бизнесом и дальше будет идти в активном режиме: «Сейчас и.о. Губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов и региональное Правительство изыскали значительные средства для решения этой проблемы. За 1 квартал 2017 года предпринимателям было возвращено более 700 млн рублей – долги, существующие с 2012 года. Бизнес положительно оценивает действия Правительства и надеется, что эти средства будут генерировать дополнительные денежные потоки экономики Ярославской области».

В заключение Альфир Бакиров подчеркнул важность возвращения доверия бизнеса к власти: только совместными усилиями обеих сторон можно вывести экономику региона на новый уровень.